news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сожгли 6 килограммов наркотических средств

В Татарстане прошла акция по уничтожению изъятых из незаконного оборота наркотических средств.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Сегодня Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ провело очередную акцию по уничтожению изъятых из незаконного оборота наркотических средств. Об этом сообщает пресс-служба УФСКН РФ по РТ.

В огонь было отправлено около 6 килограммов наркотических средств, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскной работы и расследования преступлений. За соблюдением процедурных правил следила специальная комиссия, в состав которой вошли представители наркоконтроля, Минздрава и Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Члены комиссии тщательно сверили по списку вещественные доказательства по каждому уголовному делу, а затем, в соответствии с требованиями безопасности, приступили к акту уничтожения наркотических средств.

В общем костре сгорело свыше 3,7 килограмма марихуаны, которые были вещественным доказательством по делу 38-летнего предпринимателя Каримуллина и 24-летнего рабочего Яфаркина. Вступив в предварительный сговор, двое казанцев в свободное от работы время приторговывали наркотиками: старший добывал и приготавливал запрещенный товар, а младший выступал посредником с покупателями. За незаконный оборот наркотиков Каримуллин по решению суда получил 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Яфаркин - 2 года.

Уничтожение наркотиков правоохранительное ведомство осуществляет по мере накопления крупных партий наркотиков, проходивших в качестве вещественных доказательств по оконченным уголовным делам, судебные решения по которым вступили в законную силу. С начала этого года было проведено 4 подобных мероприятия, последнее прошло 26 июня.

Всего в общей сложности наркополицейские закинули в топку около 27 килограммов наркотических средств.Уничтоженные сегодня наркотические средства являлись вещдоками по 70 уголовным делам. Будет, что сжигать и в дальнейшем - только с начала текущего года сотрудниками УФСКН РФ по РТ из незаконного оборота было изъято 900 килограмм наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, в том числе 22 килограмма героина и 757 килограмм марихуаны. При этом зарегистрировано свыше 1200 наркопреступлений, в суд направлено около 800 уголовных дел.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2