news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов: «Медпомощь пострадавшим в ДТП необходимо оказывать своевременно»

Уменьшить тяжесть последствий травм при ДТП возможно при быстрой и эффективной медпомощи.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Вопрос оперативного оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях в Татарстане обсудили сегодня участники заседания правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание прошло в Казани в здании Кабинета Министров РТ, его провел руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров.

«Работа по обеспечению безопасности дорожного движения в республике проводится в основном силами Госавтоинспекции РТ. Для выполнения задач, поставленных перед нами
Правительством РТ, еще предстоит проделать немалую работу в данном направлении», - сказал Шамиль Гафаров, открывая заседание.

Как сообщил в своем докладе министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, уменьшить тяжесть последствий серьезных травм при ДТП возможно при быстром и эффективном оказании медицинской помощи на месте. «Раннее начало оказания помощи является определяющим в организации спасения пострадавших, а основной упор должен быть направлен на более быстрое выполнение самых простейших мероприятий первой помощи и реанимации. ДТП продолжают наносить огромный ущерб экономике, потери на дорогах касаются самого активного и трудоспособного возраста, а также детей. Рост числа автомобилей при ограниченной пропускной способности приводят к росту ДТП. Серьезно растет индекс тяжести последствий ДТП и травм. Одной из важнейших причин высокой смертности на дорогах при авариях является несвоевременное оказание медицинской помощи пострадавшим. Задержка медицинской помощи на час увеличивает смертность на 30 процентов», - сообщил он.

По словам Айрата Фаррахова, основными причинами, снижающими эффективность оказания скорой медицинской помощи в ходе ликвидации ДТП, являются: несвоевременная передача информации о ДТП, задержка прибытия машин скорой помощи, отсутствие навыков оказания первой медицинской помощи у участников дорожного движения, нарушение правил транспортировки пострадавших, отсутствие связи для вызова машин скорой помощи, неполноценность автомобильных аптечек, стандартных медицинских укладок и средств иммобилизации.

«В большинстве случаев время прибытия бригады скорой помощи к месту происшествия в городах республики составляет от 5 до 20 минут, а в загородной зоне этот показатель значительно больше. Это происходит в результате позднего вызова медиков, бездорожья в сельской местности, отсутствия вертолетов в службе экстренной медицинской помощи. В связи с этим многие пострадавшие при поступлении в стационар находятся в тяжелом состоянии, что осложняет дальнейшее лечение», - отметил министр здравоохранения РТ.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и мероприятий по реализации демографической политики в 2008 - 2010 годах дополнительно предусмотрены меры по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим при ДТП на федеральных автотрассах. В перечень объектов включена автотрасса М-7 «Волга», проходящая по территории Татарстана.

«Программа предусматривает создание травмоцентров первого, второго и третьего уровней. Травмоцентр первого уровня должен быть оснащен медицинским оборудованием европейского класса. В травмоцентр второго уровня будут доставляться пострадавшие в пределах 80 км. Травмоцентры третьего уровня – это больницы, которые будут иметь 3-4 автомобиля реанимации. Все подготовительные работы по организации травмоцентров необходимо провести за счет средств муниципальных бюджетов и Республики Татарстан. Средства на оснащение оборудованием будут выделяться федеральным центром только при полной готовности медицинских помещений. Первый этап инспекций мы успешно прошли. Татарстан – единственный регион, который получит три травмоцентра первого уровня, все регионы получают по одному травмоцентру. В настоящее время мы активно ведем работу по оснащению лечебно-профилактических учреждений современным дыхательным и реанимационным оборудованием, не дожидаясь действия этой программы», - пояснил Айрат Фаррахов.

«Нами принято решение о полном восстановлении больницы скорой медицинской помощи в Набережных Челнах и создании там межмуниципального центра высоких медицинских технологий. Там же будет организован травмоцентр первого уровня, который будет обслуживать участок от Елабуги до Мензелинска», - сказал А.Фаррахов.

В республике помощь пострадавшим в ДТП оказывают сотрудники различных служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Этими службами являются: подразделения Госавтоинспекции, в том числе подразделения дорожно-патрульной службы, силы МЧС, лечебно-профилактические учреждения скорой медицинской помощи.

Подводя итоги, Айрат Фаррахов отметил, что основными целями и задачами по совершенствованию оказания медицинской помощи на дорогах и снижению летальности при ДТП являются: введение единого номера «112» на всех автодорогах и внедрение автоматизированной системы получения и передачи информации о ДТП экстренным службам, участвующих в ликвидации ДТП; сокращение времени прибытия медицинских работников на место ДТП, с использованием как наземного автотранспорта, так и малой авиации; техническое перевооружение и внедрение современных технологий диагностики и лечения при оказании экстренной помощи в лечебно-профилактических учреждениях; улучшение коммуникационного, кадрового обеспечения службы экстренной медицинской помощи и оптимальных условий работы сотрудников; подписание соглашения между приграничными территориями (субъектами РФ) о взаимодействии при ликвидации последствий ДТП; усиление контроля за качеством подготовки курсантов автошкол навыкам оказания первой медицинской помощи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2