news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан отправил в Южную Осетию 97 тонн гуманитарной помощи

Сегодня из Казани ушел первый рейс гуманитарной помощи пострадавшим в военном конфликте в Южной Осетии.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня из Казани от здания дирекции ОАО «Нэфис Косметик» в сопровождении МЧС ушел первый рейс гуманитарной помощи пострадавшим в военном конфликте в Южной Осетии.

Это в первую очередь моющие и дезинфицирующие средства первой необходимости - 28 тонн мыла, 15 тонн шампуня и 30 тонн стирального порошка, так же в связи с отсутствием в Южной Осетии электричества, колона везет 19 тонн свечей. Общая стоимость продукции составляет 5 миллионов рублей. Министерство образования и науки Республики Татарстан также не осталось в стороне - в рамках акции «Помоги собраться в школу детям Южной Осетии» они в течение трех дней собирали школьные учебники, альбомы, тетради, контурные карты, атласы и другие канцелярские товары. Компания «Эссен продакшн АГ» оправило в путь продукты питания быстрого приготовления. Общий вес груза составил 97 тонн.

Колона из пяти «КАМАЗов» компании «Нэфис Косметик», в сопровождении 13 представителей МЧС Республики Татарстан поедет по маршруту: Казань – Ульяновск – Сызрань – Саратов – Волгоград – Элиста – Ставрополь – Минеральные Воды - Нальчик – Владикавказ. Таким образом, общая протяженность маршрута составит 2370 километров, и пройдет он через 9 регионов России.

Стоит отметить, что это уже не первая командировка сотрудников МЧС на Северный Кавказ. По мнению исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС РФ по РТ – Анатолия Анискина «самым ярким примером можно считать помощь МЧС Татарстана городу Беслан в сентябре 2004 года. Тогда руководство Республики Северная Осетия выразило искреннюю благодарность жителям Татарстана за проявленную теплоту и внимание».

Организатором гуманитарной помощи выступил депутат Государственной Думы РФ Ирек Богуславский. Акция также была одобрена Президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым. В своей напутственной речи Ирек Богуславский заявил: «Этот груз мы отправляем с пожеланиями – чтобы жители, пострадавшие в зоне конфликта, как можно скорее вернулись к нормальной жизни. Чтобы в их дома пришел мир».

На отправку колонны гуманитарной помощи в Южную Осетию вышел практически весь рабочий коллектив компании «Нэфис Косметис» во главе с генеральным директором Дмитрием Хайбуллиным. «Надеюсь, что один из «КАМАЗов», который мы полностью загрузили свечами, пригодится жителям Южной Осетии на тот период, пока не будет восстановлено электроснабжение, а моющие средства помогут избежать эпидемий», - отметил он.

После того, как республиканским штабом будет сформирован и проанализирован перечень возможных грузов гуманитарной помощи, которую могут организовать предприятия Татарстана, будет принято решение о дальнейшей отправки следующий партии гуманитарной помощи, необходимой жителям Южной Осетии.

После всех произнесенных речей прозвучала команда «по машинам!» и под марш «Прощание славянки» колонна отправилась в свой путь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2