news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Татарстане удовлетворено 610 дел по лишению родительских прав

С начала года в Татарстане было рассмотрено 645 дел по лишению граждан республики родительских прав, 610 из них удовлетворено.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). С начала года в Татарстане было рассмотрено 645 дел по лишению граждан республики родительских прав, 610 из них удовлетворено.

Такие данные озвучил сегодня заместитель председателя Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов в ходе работы «круглого стола», организованного агентством «Татмедиа», который прошел в рамках комплексной программы по профилактике правонарушений в РТ на 2007-2010 года и в связи с участившимися случаями происшествий, связанных с фактами насилия над детьми.

По информации Ильгиза Гилазова, если в 2005 году в республике было рассмотрено 976 дел по лишению граждан РТ родительских прав (удовлетворено 916), то в прошлом году – уже 1197, из которых 1132 удовлетворено. Как отметил Ильгиз Гилазов, эти дела представляют наибольшие сложности для суда, но, прежде всего, представители власти руководствуются интересами ребенка, однако решения о лишении родительских прав принимаются только в крайних случаях.

Как сообщил Ильгиз Гилазов, за последние годы в Татарстане значительно возросло число расследуемых дел по фактам неисполнений обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Если в 2005 году в республике было удовлетворено 59 подобных дел, то за первое полугодие текущего года – уже 57.

По словам заместителя начальника отдела по делам несовершеннолетних МВД по РТ Татьяны Уксусниковой, в большинстве случаев насилие над несовершеннолетними совершается их же сверстниками. Так, в этом году в Татарстане было зафиксировано 3 случая убийства несовершеннолетних. Во всех случаях виновными были их сверстники. По мнению Татьяны Уксусниковой, школьные инспекторы помогают работать над профилактикой этих явлений.

Многие участники «круглого стола» сошлись во мнении, что самую оперативную и эффективную помощь учащимся, подвергающихся насилию, могут оказать школьные психологи, однако их крайне не хватает. Также в случае возникновения проблем учащиеся могут обратиться к педагогам или классному руководителю.

Участники беседы также оставили номера телефонов «горячих линий», по которым несовершеннолетние могут обращаться, если подвергаются насилию. Телефон доверия психолого-педагогической службы «Сердэш» - 571-35-71, работает по будням с 9 до 19 часов. Круглосуточная «горячая линия» психологической помощи при студенческой поликлинике – 279-55-80 и 279-55-66.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2