news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Маленьким камполянцам вручат портфели в рамках акции «Помоги собраться в школу!»

Благотворительная помощь будет оказана 524 учащимся 1-11 классов из многодетных и малоимущих семей.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Завтра в поселке Камские Поляны Нижнекамского района в 10.30 в культурном центре «Чулман-Су» в рамках акции «Помоги собраться в школу!» состоится торжественное вручение портфелей, полностью укомплектованных школьными принадлежностями, сообщает республиканский совет по благотворительности.

1 сентября в жизни каждого маленького человека наступает особый момент: за школьной партой его ждут важные жизненные и творческие открытия. Сегодня, к сожалению, остается много семей с низкими доходами, которым нелегко обеспечить своих детей всем необходимым для школы. В целях оказания помощи таким семьям в подготовке детей в школу с 1 по 25 августа 2008 года в Республике Татарстан проводится республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Данная акция проводится в рамках реализации программы Года семьи и направлена на поддержку малообеспеченных семей путем приобретения школьной, спортивной формы, портфелей, канцелярских и других школьных принадлежностей. Основная задача организаторов акции – протянуть руку помощи нуждающимся семьям, сделать все возможное, чтобы самый главный день в жизни будущих учеников был самым счастливым.

Впервые широкомасштабно в республике эта акция проводилась в 2007 году. Общая сумма благотворительных пожертвований, собранных в ходе акции в прошлом году, составила 7,5 миллиона рублей, что позволило более чем 7 тысячам первоклассников из семей с низкими доходами достойно подготовиться к одному из самых главных событий в своей жизни – первому Дню знаний.

Проведение акции «Помоги собраться в школу» становится традицией. В 2008 году оказание помощи организовано еще и детям из больших семей, где воспитываются 5 и более детей. Старт акции дан в Нижнекамском районе в рамках проведения заседания Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности.

Всего в Республике Татарстан в новом учебном году в первый класс пойдут 34448 человек. Из них 7500 из малообеспеченных семей, более 3 тысяч из многодетных семей с 5 и более детьми. По предварительным прогнозам, в этом году помощь получат 11 тысяч школьников.

Личный пример руководителей республики всегда был, есть и будет стимулом для многих при принятии позитивных решений. С учетом многих объективных трудностей в семьях, проживающих в поселке Камские Поляны Нижнекамского района, по инициативе Президента РТ Минтимера Шаймиева решено оказать помощь детям поселка в подготовке их к школе за счет личного вклада сотрудников аппаратов Президента, Государственного Совета, Кабинета Министров республики. Причем решено личными средствами помочь собрать в школу всех детей из малообеспеченных семей Камских Полян независимо от того, в каком классе предстоит учиться ребенку.

Торжественное вручение портфелей состоится в поселке Камские Поляны с участием представителей аппаратов Президента, Государственного Совета, Кабинета Министров Республики Татарстан, членов Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности, ТРО ВПП «Единая Россия», министерств и ведомств.

Всего в Камских Полянах проживает 1622 ребенка школьного возраста, 153 из которых пойдут в 1 класс 1 сентября 2008 года. Благотворительная помощь будет оказана 524 учащимся 1-11 классов из многодетных и малоимущих семей. Из них - 84 первоклассника.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2