news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан начинает сбор гуманитарной помощи для пострадавших в Южной Осетии

Cоздан республиканский штаб по организации гуманитарной помощи жителям Южной Осетии.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Елена Чембаева). Республика Татарстан начинает сбор гуманитарной помощи для пострадавших в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Об этом сообщила сегодня в ходе брифинга в агентстве «Татмедиа» замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева.

Кабинетом Министров РТ организация гуманитарной помощи возложена на Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ, контроль – на Министерство по делам ГО и ЧС РТ.

По состоянию на 11 августа 2008 года с территории Южной Осетии границу РФ пересекли более 34 тысяч мирных жителей, из которых 18 тысяч находятся на территории Северной Осетии. В республике развернуты лагеря временного размещения пострадавших, идет прием раненых в стационарных медицинских учреждениях и мобильном госпитале МЧС.

Как сообщил и.о. начальника Главного управления МЧС РФ по РТ – министра по делам ГО и ЧС РТ полковник внутренней службы Анатолий Аникин, создан республиканский штаб по организации гуманитарной помощи жителям Южной Осетии, в который вошли представители всех заинтересованных министерств, ведомств и общественных организаций Татарстана.

«Министерство по ЧС отслеживает ситуацию с первых дней, оперативный штаб поддерживает связь как с оперативным штабом в национальном центре управления кризисных ситуаций МЧС России, так и с оперативным штабом по оказанию гуманитарной помощи в Северной Осетии. Убедительная просьбы властей и оперативного штаба в Северной Осетии – помощь должна оказываться правильно и адресно. До конца не сформирован перечень той помощи, которая необходима, работа проводится в несколько этапов. Сегодня республика готовит перечень всего, что она может поставить в рамках гуманитарной помощи, мы этот перечень будем согласовывать с руководством оперативного штаба в Северной Осетии, и после этого эта помощь будет доходить адресно», - отметил А.Аникин.

Председатель исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Виктор Бударин сообщил, что отделение вышло с обращением к «единороссам», ко всем местным и первичным отделениям, сторонникам партии, и не только к «единороссам», но и ко всем партиям и общественным движениям, предприятиям, организациям, с тем, чтобы оказать гуманитарную помощь пострадавшим в Южной Осетии.

«Мы определили ответственными за оказание гуманитарной помощи все местные отделения, которых у нас 45 в Татарстане, приняли решение перечислить однодневный заработок на благотворительный счет «Ак Барс Созидание». Некоторые местные отделения принимают решение перечислить имеющиеся у них финансовые средства и организуют работу по сбору вещей. Мы просим всех принять участие в этой благородной акции», - отметил он.

На сегодняшний момент в республике открыты телефоны «горячих линий», по которым все желающие могут обратиться по вопросам оказания гуманитарной помощи: (843) 522-88-85 - «горячая линия» Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, (843) 291-57-97 – «горячая линия» Министерства по делам ГО и ЧС РТ, (843) 238-1000 – «горячая линия» ТРО ВПП «Единая Россия», (843) 236-71-52 – ТРО РОО «Красный Крест».

Как сообщила Н.Бутаева, по информации Минздрава РТ на сегодняшний момент пожеланий по направлению медицинских средств, лекарственных препаратов, препаратов крови в Южную Осетию нет. Идут целевые поставки Минздравсоцразвития РФ, которые полностью закрывают потребности. Обращений в адрес республики по размещению семей в семьях нет, но есть желание со стороны руководства республики принять семьи в стационарные, реабилитационные учреждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2