news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продавщицы рынка помогли сотрудникам милиции Татарстана выйти на ОПС

В Татарстане расследуется два уголовных дела в отношении ОПС, занимавшихся фальшивомонетчеством.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Продавщицы рынка «Кантри ЛТД» в Советском районе Казани помогли задержать двух преступников, которые сбывали на рынке поддельные 1000-рублевые купюры. Преступники оказались «звеном» в цепи организованной преступной группы, которая занималась изготовлением и сбытом фальшивок по всей России.

Как сообщил сегодня на брифинге в МВД по РТ заместитель начальника УБЭП МВД по РТ Ренат Гайнутдинов, еще в конце 2006 года Фарида Билялова, Гузель Садыкова и Оксана Масло, обнаружив фальшивую денежную купюру, обратились к сотрудникам милиции и помогли задержать двух преступников.

Позже было установлено, что задержанные являются «звеном» в цепи хорошо организованной преступной группы по изготовлению и сбыту поддельных 1000-рублевых купюр, действующей по всей стране.

В настоящее время уголовное дело расследовано, задержано 20 членов ОПС. Обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Как пояснил начальник отдела УБЭП МВД по РТ Василий Лукин, 18 привлекаемых по данному уголовному делу человек сейчас находятся под стражей, а 2 дали подписку о невыезде. В их числе 5 жителей Дагестана, остальные жители Казани и Зеленодольска. «Члены ОПС действовали на территории Татарстана, а поддельные денежные купюры изготавливались на территории Дагестана, в Махачкале. Злоумышленники завезли на территорию Татарстана поддельные деньги в сумме более 2,5 млн. рублей. Для России это крупное уголовное дело. В ходе совместного выезда со следственной частью ГСУ в июле прошлого года преступники были задержаны. Также было изъято оборудование и 1 млн. 600 поддельных денежных купюр», - рассказал он.

Продавщицы рынка, оказавшие содействие правоохранительным органам, сегодня были награждены ценными подарками - наручными часами с надписью «От министра внутренних дел по РТ», а также памятной сувенирной продукцией с символикой акции «Без фальши».

По словам Василия Лукина, в настоящее время в Татарстане расследуется два уголовных дела по фактам организации преступного сообщества (статья 210 УК РФ) по производству и сбыту поддельных денежных купюр. Второе ОПС осуществляло преступную деятельность на территории Татарстана и Башкортостана. По данному делу проходят 13 человек. Они завезли на территорию республики 400 поддельных 1000-рублевых купюр. Сейчас все арестованы и содержатся под стражей, скоро им будет предъявлено обвинение. Злоумышленники находятся в Набережных Челнах. Организатор данного ОПС проживал на территории Башкортостана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2