news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С владельцев "Билайна" потребовали взыскать 6 млрд. долларов

Выход "Вымпелкома" на Украину стал поводом для конфликта основных акционеров компании.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Компания «Fraimex Products», которой принадлежит 0,002 процента акций "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"), через суд потребовала от основных владельцев сотового оператора шесть миллиардов долларов. Именно во столько миноритарии оценили потери, связанные с медлительностью "Вымпелкома" при выходе на украинский рынок.

Иск к "Вымпелкому" «Fraimex Products» подала еще в апреле 2008 года, причем тогда сумма ущерба была оценена в 3,8 миллиарда долларов. На предварительных слушаниях по делу, состоявшихся вчера, миноритарии объявили о резком увеличении общего объема требуемых взысканий.

Выход "Вымпелкома" на Украину стал поводом для конфликта основных акционеров компании, который довел до того, что сотовый оператор не смог принять и одобрить бюджеты на два года.

Суть конфликта заключалась в том, что российские акционеры (компания «Altimo») и норвежские («Telenor») по-разному смотрели на стратегию завоевания украинского рынка. В октябре 2005 года "Вымпелком" без одобрения «Telenor» приобрел местного оператора "Украинские радиосистемы". Норвежцы были против этой покупки, так как им уже принадлежал украинский "Киевстар".

«Telenor» в течение нескольких лет пытался оспорить правомочность этого приобретения, однако суды взяли российскую сторону. Тем не менее, судебные разбирательства и конфликт акционеров затянули выход "Вымпелкома" на Украину.

"Вымпелком" считается вторым по количеству абонентов сотовым оператором в России. Его выручка по итогам 2007 года составила 7,17 миллиарда долларов. Около 44 процентов компании принадлежит «Altimo», а «Telenor» - около 30 процентов, сообщает Лента.ру.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2