news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Модернизация авиастроения России возможна только при участии государства»

Об этом Премьер-министр заявил в докладе на открытии научно-практической конференции в Казани.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Без масштабной модернизации отечественного авиастроения на основе самых современных технологий отрасль не сможет возродиться и занять заметных позиций на мировом и внутреннем рынках. Об этом заявил в докладе на открытии научно-практической конференции «Современные технологии – ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения» Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, что конференция проходит в Казани в рамках 4-й международной выставки «Авиакосмические технологии и оборудование».

Как отметил глава Правительства, основной состав оборудования на большинстве предприятий авиационной отрасли остался таким же, как и в начале 1990-х годов, и устарел морально и физически. Об упадке в отрасли говорит и количество ввезенных в страну самолетов иностранного производства.

По словам главы Правительства Татарстана, масштабная модернизация отрасли возможна только с участием государства, что позволит решить неудовлетворительное финансово-экономическое положение авиапредприятий, невосполнимые потери кадрового состава, отсутствие новых разработок.

Кроме того, считает Рустам Минниханов, основной недостаток отрасли – отсутствие системности и комплексности в принятии решений.

По его словам, начиная с 2001 года, федеральная целевая программа развития гражданской авиационной техники на 2002-2010 годы и в период до 2015 года пересматривалась трижды. «Только первая редакция программы носила комплексный характер, все остальные теряли комплексность, хотя проблемы только обострялись, - сказал он. - Общий вывод, который делают специалисты, - отсутствие научно обоснованной технологии организации управления делами отрасли».

Татарстан и далее будет заниматься вопросами авиационной отрасли, заявил Премьер-министр РТ, поскольку "мы считаем себя авиационной республикой".

«В период реформ в стране практически прекратил работу ряд авиационных заводов, и мы не могли остаться в стороне от этих процессов, - сказал он. - Я с сожалением хочу отметить, что в свое время не была поддержана идея Президента Татарстана Минтимера Шаймиева - разработать специальный национальный проект возрождения авиастроения, который охватил бы все его составные части, содержал бы технологию работ по каждому направлению».

Глава Правительства Татарстана считает необходимым внести в решение конференции предложение разработать единый проект возрождения отечественного авиастроения, в котором поставить задачи, увязанные с уже существующими корпорациями и холдингом, а также создать научный совет, который аккумулировал бы эти задачи и подходы к реформированию отрасли в целом. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2