news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В честь губернатора Ульяновской области выпустили медаль с его изображением

Награду глава региона получил не за свои экстравагантные начинания, принесшие ему небывалую славу.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Губернаторская медаль выполнена из бронзы, обтянута муаровой лентой и крепится на пятиугольной колодке. В центре награды – портрет главы региона Сергея Морозова.

Необычная медаль будет вручаться делегатам II Учредительного съезда коллекционеров России и СНГ, который пройдет в Ульяновске в грядущем октябре. Любопытно, что идея увековечить ульяновского губернатора пришла в голову коллекционеру Сергею Вишнякову из Краснодара. «Очень хотелось, чтобы были выпущены памятные медали, посвященные II Съезду. На лицевой стороне можно поместить портрет ульяновского губернатора как знак признания его заслуг, а на оборотной – герб и памятные надписи», — пояснил Вишняков.

В Ульяновске идею оценили, медаль отчеканили и уже вручили главе региона, взяв с него обещание, что он станет почетным президентом создаваемого Союза коллекционеров России и СНГ. По свидетельству людей, присутствовавших на церемонии награждения, медаль Сергею Морозову явно пришлась по душе. Коллекционеры говорят, что, вообще-то, человек должен дать согласие на размещение своего изображения, но у губернатора разрешения не спрашивали – хотели сделать сюрприз.

«Очень рады, что сюрприз получился, — признался «Эксперт Online» председатель Союза коллекционеров России Константин Долинин. – Мы все сразу поняли, что медаль Сергею Ивановичу понравилась».

Любопытно в этой истории и другое. Губернаторская медаль уже появилась в продаже. Ее можно приобрести в местных антикварных магазинах всего за 1200 рублей. Остается только догадываться, каким образом медаль с изображением главы региона оказалась на прилавках. Да и у широкой общественности появление такой медали вызвало неоднозначную реакцию.

«Ульяновскому губернатору уже давно было пора вручить орден или как минимум медаль за его умопомрачительные идеи, — призналась в интервью «Эксперт Online» социолог Мария Пырочкина. – Вспомнить хотя бы устроенный по его инициативе день всеобщего зачатия. А вообще, очень похоже на пиар-ход».

А ульяновский политолог Дмитрий Ежов придерживается полярного мнения. «Это не пиар, а скорее контрпиар или даже подстава губернатора, — считает Ежов. – Потому как образ ульяновского самодержца Морозову явно не к лицу».
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2