news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Приморья ремонтируют школы

Особой статьей расходов стало обновление оборудования медицинских кабинетов в школах.

(Владивосток, 11 августа, «Татар-информ», Василий Акимов). Ремонтные работы, обновление оборудования, установка систем сигнализации и другие плановые мероприятия полным ходом ведутся в школах Владивостока.

Как сообщили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, на проведение работ по капитальному ремонту на 2008 год выделено 70млн. рублей. Уже заключены контракты и в нескольких школах до конца года на эти средства предусмотрены: ремонт кровли, фасадов, ремонт швов фасада, санузлов, электрики, замена оконных блоков, ремонт актового зала.

Во всех образовательных учреждениях завершаются работы по промывке и опрессовке систем отопления, выполнен косметический ремонт.

Особой статьей расходов стало обновление оборудования медицинских кабинетов в школах.

«К сожалению, с 2006 года медкабинеты не обновлялись, - прокомментировал ситуацию заместитель главы Владивостока Константин Межонов. - И вот в этом году по согласованию с Приморским управлением Роспотребнадзора составлен список всего необходимого: это кварцевые лампы, весы, ростомеры, тонометры, медицинские шкафы, мебель и многое другое - всего получилось на 4 млн. 600 тысяч рублей. Осуществление программы запланировано на 2008-2009 год, однако принято решение выделить из бюджета Владивостока на эти цели уже в этом году 4 млн. 502 тысячи, что практически закроет все потребности. Заключены договора на поставку, оборудование придет в срок. Некоторые СМИ распространили информацию, что якобы медицинские кабинеты в школах не лицензированы. Суть в том, что школьные медкабинеты по закону не нуждаются в лицензировании. Лицензируется медицинская деятельность, причем конечно не школы (у школ образовательные лицензии), а того лечебного учреждения, сотрудниками которого являются школьные медики. Все лечебные учреждения Владивостока, ведущие деятельность на территории города, имеют лицензии и необходимые документы. Сейчас заключаются или продляются договоры между школами и детскими поликлиниками на организацию медкабинетов. Процесс этот вполне штатный».

Кроме нового оборудования для медкабинетов в школы поступает технологическое оборудование для пищеблоков (обновление получат 70 процентов школ), спортивный инвентарь, компьютеры. Завершается монтаж систем противопожарной сигнализации в шести школах, до конца года еще 13 школ - в плане. Итого 51 школа из 89 имеет современные противопожарные системы. Это один из лучших показателей по Приморью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2