news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителям Октябрьского района ЕАО угрожает сибирская язва

Администрации Октябрьского района не обеспечивает надлежащее санитарное состояние сибиреязвенных скотомогильников.

(Биробиджан, 11 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Администрации Октябрьского района не обеспечивает надлежащее санитарное состояние сибиреязвенных скотомогильников. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре ЕАО.

Проверку осуществляла районная прокуратура. Установлено, что сибиреязвенные скотомогильники, расположенные в селах Екатерино-Никольском, Пузино, Благословенном, не соответствует ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. «Участки скотомогильников по всему периметру заросли высокой травой, не огорожены глухим забором. Кроме этого, отсутствуют въездные ворота, опознавательные знаки (за исключением села Благословенного), не вырыты специальные канавы», рассказали работники прокуратуры. Также было установлено, что через дорогу от скотомогильника, расположенного в 2,5 километра от села Екатерино-Никольского, находится засеянное соей поле. По правилам экологической безопасности это категорически запрещено.

Как сообщил глава администрации МО «Октябрьский муниципальный район», указанные скотомогильники (биотермическая яма) бесхозны, то есть не числятся в реестре муниципальной собственности Октябрьского муниципального района. «В связи с этим выделение денежных средств на приведение в надлежащее санитарное состояния и оборудование скотомогильников не представляется возможным», пояснил руководитель Октябрьского района.

Прокуратура Октябрьского района обратилась с заявлением в суд о признании права муниципальной собственности на бесхозные скотомогильники (биотермические ямы). Кроме этого в заявлении прокурор просил суд обязать районную администрацию до 1 июля 2010 года принять меры по устройству, обеспечению надлежащего санитарного состояния и оборудования скотомогильников (биотермических ям).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2