news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генштаб ВС РФ: миротворцы контролируют большую часть Цхинвали, Грузия выводит войска

Об этом заявил сегодня заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Миротворцы контролируют большую часть Цхинвали, Грузия выводит из города свои войска.

Об этом заявил сегодня заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Отвод грузинских войск в ночное время из Цхинвали мы подтверждаем. Большая часть города на сегодняшний день контролируется российскими миротворцами, грузинская сторона приступила к выводу из Цхинвали своих группировок", - сказал он. По его словам, за последние сутки ситуация кардинальных изменений не претерпела.

Анатолий Ноговицын также заверил, что Россия не собирается проявлять инициативу по эскалации ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. "Нас интересует, прежде всего, стабилизация в абхазском регионе и доведение соответствующего миротворческого статуса в зоне южноосетинского конфликта", - заявил замначальника Генштаба.

Он также опровергутверждения Тбилиси о бомбежке боевыми самолетами России населенных пунктов в Грузии. "Ни по одному населенному пункту удары российская сторона не наносила", - подчеркнул Анатолий Ноговицын. Замначальника Геншатба считает что "здесь идет подмена понятий": удары наносятся не по населенным пунктам, а по расположению резерва грузинских войск. "Авиация принципиально по городским массивам не применяется. С помощью разведки всеми силами и средствами мы осуществляем применение авиации только по воинским формированиям", - заявил А.Ноговицын.

По словам АНоговицына, Россия не получала официальных предложений от Грузии о начале мирного процесса. Вина за сложившуюся ситуацию ложится на грузинскую сторону, убежден военачальник.

"Позиция России по этому вопросу четкая, высказана Президентом РФ: мы с самого начала выполняем в этом регионе миротворческую миссию", - сказал он, добавив, что с грузинской стороны необходимы "фактические действия, а не декларации".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2