news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курск готовится широко отметить юбилей великой битвы

Поздравить жителей области приедут «Песняры» и Александр Маршал

(Тамбов, 10 августа, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Празднование 65-летней годовщины Победы в Курской битве, которое официально приходится на 23 августа, в Курской области начнется уже 14 августа.

В этот день откроется VII Международный фестиваль ветеранских хоров «Победа остается молодой». Участие в нем примут 10 коллективов, в том числе из Белгорода, Брянска, Воронежа, Орловской области, Гомеля (Беларусь) и города Шостка (Украина). А в выставочном зале «Звездный» откроется экспозиция работ современных курских художников - «На славу Великой Победы».

С 17 по 22 августа в регионе пройдет кинофестиваль «Огненная дуга». Его торжественное открытие состоится в Областном драматическом театре с премьеры фильма «Саперы». Здесь же пройдет встреча с режиссером ленты – народным артистом России Борисом Щербаковым.
В дни празднования великой даты в Курске пройдет Международный слет «сынов полка», то есть участников Курской битвы, которым в тот период времени было от 10 до 15 лет. Планируется, что в слете «Орлята Огненной дуги» примут участие почти 120 человек.

Главным днем празднества, естественно, станет 23 августа. В этот день состоится возложение венков на Мемориале памяти павшим и мемориальном комплексе «Курская дуга». Здесь же состоится торжественный митинг, а также парад войск Курского гарнизона с участием воинских частей Московского военного округа.

Завершатся празднества вечером на Красной площади Курска праздничным концертом и салютом. Поздравить курян с юбилеем приедут белорусские «Песняры» и Александр Маршал, сообщает ИА KURSKCiTY.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2