news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязанской области оценили противопожарную безопасность в учреждениях образования

За последние пять лет в образовательных учреждениях области был зарегистрирован 51 пожар.

(Саранск, 9 августа, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Вопросы о состоянии пожарной безопасности общеобразовательных учреждений области и их готовности к новому учебному году были в фокусе внимания участников заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области. В заседании, которое провел вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Андрей Шевелев, приняли участие начальник Главного управления МЧС по Рязанской области Олег Никифоров, руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций районов области.

О подготовке образовательных учреждений к учебному году доложил Олег Никифоров, сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре областного правительства. Он отметил, что с 2006 года в регионе отмечается тенденция к сокращению количества пожаров в учебных учреждениях, однако до сих пор ситуация остается сложной. За последние пять лет в образовательных учреждениях области был зарегистрирован 51 пожар. Материальный ущерб составил более 3,5 миллиона рублей.
По словам Олега Никифорова, наиболее распространенными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, поджоги, нарушение правил эксплуатации печей, неисправности в электропроводке. Органами государственного пожарного надзора в этом году проведено 759 проверок, по итогам которых руководителям было выдано 566 предписаний об устранении недостатков.
Олег Никифоров также отметил, что неудовлетворительное состояние электропроводки и электрооборудования во многих школах связано с тем, что в последние годы они были оборудованы компьютерными классами, а электропроводка большинства сельских школьных зданий, построенных более полувека назад, не рассчитана на такую нагрузку.

В Рязанской области действует Закон "Об утверждении областной целевой программы "Безопасность образовательного учреждения". В этом году впервые за время существования программы средства на противопожарную безопасность образовательных учреждений были выделены в полном объеме и составили 30 миллионов 700 тысяч рублей. За 7 месяцев этого года освоено около 17 миллионов рублей.
Андрей Шевелев отметил, что до начала учебного года главам муниципальных образований необходимо организовать комиссионную приемку общеобразовательных учреждений и не допускать начала занятий до устранения всех недостатков. Также главам необходимо в рамках областной целевой программы "Безопасность образовательного учреждения" направить средства местных бюджетов и привлечь внебюджетные источники для обеспечения пожарной безопасности в школах, детских садах и интернатах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2