news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужским хлеборобам мешают дожди

Если такая погода продержится еще 3 дня, то урон урожаю будет большим.

(Елабуга, 8 августа, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Дожди, которые продолжаются вот уже на протяжении нескольких дней, могут помешать планам аграриев по уборке зерновых и ухудшить качество зерна.

По информации синоптиков, только за неделю на территории Елабужского района выпало уже 42 мм осадков, в то время как норма за первую декаду августа составляет лишь 17 мм. «Дожди для нас каждый год являются помехой, но в этом году дождливая погода установилась с самого начала уборочной страды», - говорят хлеборобы. К тому же на полях осталась ранее скошенная рожь. Если такая погода продержится еще 3 дня, то урон урожаю будет большим.

По прогнозам синоптиков, хлеборобам ждать хорошей погоды осталось недолго. Уже в конце этой недели дожди должны прекратиться. Всего аграриям района предстоит убрать урожай с 31 тыс. га зерновых площадей. На сегодня из общего количества скошено более 2,5 тыс. гектар и обмолочено около 2 тыс. гектар площадей.

Отметим, что на сегодняшний день хлебоприемное предприятие уже приняло свыше 4 тыс. тонн зерна. По словам работников ХПП, дождливая погода сказывается и при приеме зерна, которое поступает с влажностью в 27 процентов, тогда как норма составляет всего 19 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2