news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Артемьев: «Мы будем заполнять пробелы в нашем законодательстве»

До конца сентября ФАС по поручению Владимира Путина должна внести в Правительство России «второй пакет антимонопольных мер».

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Денис Тихонов). До конца сентября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по поручению Премьер-министра РФ России Владимира Путина должна внести в Правительство «второй пакет антимонопольных мер». Об этом сегодня сообщил глава ФАС Игорь Артемьев по завершении научно-практической конференции «Роль судебной системы в антимонопольном законодательстве», которая проходила в Казанской ратуше.

По словам Игоря Артемьева, в настоящее время в стадии обсуждения находятся поправки в антимонопольный закон, Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и др. «В результате принятых мер, с одной стороны, рассмотрение дел должно стать более «прозрачными» для предпринимателей, - рассказал он. - С другой стороны - должна быть ужесточена ответственность, вплоть до уголовной, за особо тяжкие преступления, прежде всего, за создание картелей и ценовые сговоры. Новые механизмы в работе федеральной антимономопольной службы внедряться не будут. Просто в некоторых статьях нашего законодательства есть пробелы, которые мы будем заполнять».

Глава ФАС высоко оценил опыт татарстанских коллег. «В Татарстане я узнал ряд интересных наработок и подходов, которые мы постараемся включить в сентябрьский пакет антимонопольных мер, - заметил он. – Ваша республика в настоящее время - номер один в стране по практике госзаказов. Здесь с вами только Москва может конкурировать».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2