news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европа и НАТО призвали прекратить военное столкновение в Грузии

Совет Европы и НАТО требуют прекратить огонь в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

(Москва, 8 августа, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Европа и НАТО призвали прекратить огонь в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Совет Европы предостерег от эскалации конфликтов на территории Грузии и призвал к скорейшему прекращению огня. Как заявил в Страсбурге генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, война привела бы к трагическим последствиям для людей, живущих в регионе.

«Главный приоритет сейчас в том, чтобы немедленно и без условий прекратить огонь. Затем должны быть проведены прямые переговоры между конфликтующими сторонами для поиска мирного решения», - отметил он.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер считает необходимым немедленно прекратить боевые действия в Южной Осетии и незамедлительно начать прямые переговоры между их участниками.

В заявлении, обнародованном в штаб-квартире в столице Бельгии, говорится: «Генеральный секретарь НАТО серьезно обеспокоен событиями, происходящими в грузинском регионе Южной Осетии. Мы очень внимательно следим за ситуацией, и генеральный секретарь НАТО призывает все стороны к незамедлительному прекращению вооруженных столкновений и прямым переговорам между их участниками».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2