news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: "Многие объекты Универсиады в дальнейшем будут переданы студенчеству"

Президент Татарстана подвел итоги двусторонней встречи с Президентом России, которая состоялась вчера в Казанском Кремле.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Итоги двусторонней встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым подвел сегодня в Казанском Кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Напомним, что вчера в Белом зале Кремля для Президента России была организована презентация Всемирной летней универсиады 2013 года, которая пройдет в Казани. На презентации были представлены спортивные и инфраструктурные объекты, которые необходимо построить в столице Татарстана к Всемирным студенческим играм.

"Для нас очень важно сейчас взять старт в части принятия первых самых необходимых основополагающих документов. Скоро в Казань приедет президент FISU для подписания основного контракта по проведению Универсиады. Все необходимые условия первого – не основного - контракта мы выполнили", - отметил Минтимер Шаймиев.

Вчера в Казани Дмитрий Медведев заявил о том, что в ближайшее время он подпишет указ о подготовке к проведению 27-й летней Универсиады в Казани.

По словам Президента РТ, необходимо начинать подготовительную работу - разработку проектно-сметной документации на строительные объекты и иные мероприятия, связанные с масштабным и эпохальным событием.

"Многие объекты, построенные для Универсиады, в дальнейшем будут переданы студенчеству", - подчеркнул социальную значимость предстоящих Всемирных студенческих игр Минтимер Шаймиев.

Стоит отметить, что предстоящая к Универсиаде реконструкция Казанского аэропорта позволит увеличить его пропускную способность в 10 раз. В городе будет построено 15 двухуровневых дорожных развязок, 130 км дорог. Аэропорт и железнодорожный вокзал свяжет ветка скоростного трамвая. Планируется ввод 6 новых станций Казанского метрополитена. Всего на строительство 29 спортивных объектов необходимо 23 млрд. руб., на деревню Универсиады на 10 тысяч мест - 11,5 млрд. руб.

"С Президентом России мы обсудили и вопросы реформы системы образования, включая создание крупных научно-образовательных центров", - заявил глава республики. По его словам, обсуждался и вопрос, связанный с исключением из школьной программы национального компонента. Более подробно данный вопрос будет обсуждаться с министром образования РФ.

"Дмитрий Медведев заинтересовался учебником по основам религии, подготовленным в Татарстане, он разделяет мнение, что основы всех мировых религий необходимо изучать. Это тонкий момент. Президент России толерантен и мыслит масштабно", - рассказал глава республики.

Еще один вопрос, который был поднят вчера на двусторонней встрече - неприглядное состояние архитектурно исторического комплекса Свияжска. Президент России дал поручение разобраться с данным вопросом. "Думаю, в этом направлении мы будем двигаться. Нельзя держать памятники XVI века в таком плачевном состоянии", - заявил Президент РТ.

По его словам, основанием для хорошего взаимопонимания между руководством России и Татарстана является успешное развитие республики. "За показатели Татарстана нам не стыдно, а отдельными достижениями можно и гордиться. Будем двигаться дальше, все зависит от нас", - резюмировал Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2