news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Египте проведут анализ ДНК мумий возможных детей Тутанхамона

Эксперты надеются дать окончательный ответ на вопрос, был ли Тутанхамон отцом этих детей.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Египетские ученые проведут анализ ДНК мумий двух мертворожденных детей, которые были найдены в гробнице Тутанхамона. Эксперты надеются дать окончательный ответ на вопрос, был ли Тутанхамон отцом этих детей, а королева Нефертити - их бабушкой.

Мумии были найдены в гробнице Тутанхамона в Луксоре в 1922 году британским исследователем Говардом Картером. Они хранились в Каирской медицинской школе и не выставлялись для публичного осмотра. Некоторые ученые считают, что матерью мертворожденных двойняшек была Анхесенамон, единственная жена Тутанхамона и дочь Нефертити.

Исследование ДНК будет проведено в Каирском университете; его результаты будут опубликованы в декабре, сообщает «Би-Би-Си».

"Все полученные результаты будут сравниваться с ДНК Тутанхамона", - говорит Захи Хавасс, Генеральный секретарь египетского Высшего совета по делам археологии Египта. По его словам, сегодняшняя наука не располагает данными о том, что у Тутанхамона были прямые наследники или ближайшие родственники, поэтому если во время предстоящего анализа будет установлена родственная связь, то данный факт может по-новому заставить ученых взглянуть на генеалогическое древо древнеегипетских правителей.

Специалисты говорят, что на забор и анализ ДНК потребуется более месяца. Пока ученые провели томографические исследования найденных зародышей. Исследования проводятся в Школе медицины Каира, сообщает cybersecurity.ru.

Останки самого Тутанхамона были протестированы в 2005 году. Его мумия была одной из первых, изученных египетскими археологами с целью точной идентификации всех фараонов Древнего Египта.

Тутанхамон правил Египтом в 1333-1324 гг. до нашей эры. Полагают, что он взошел на престол в возрасте девяти лет и женился на Анхесенамон, когда ему было 12.

Умер Тутанхамон в возрасте 19 лет. За годы своего правления он ничего замечательного не сделал и приобрел мировую известность только в ХХ веке благодаря тому, что его могила полностью сохранилась. В ней была найдена богатая коллекция предметов из золота и черного дерева.

Слухи о том, что ужасное проклятие привело к преждевременной смерти тех, кто участвовал в раскопках усыпальницы Тутанхамона, также способствовали росту популярности фараона.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2