news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 2010 года в Татарстане по соципотеке будет строиться 1 млн. кв. метров жилья в год

В связи с подготовкой к Универсиаде-2013 вопрос кадрового потенциала в строительной отрасли обретает новую актуальность, считает Премьер-министр РТ.

(Казань, 7 августа, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). Сегодня в Правительстве РТ под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства "Об итогах работы строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан в 1-м полугодии 2008 года и задачи на 2-е полугодие".

В работе коллегии приняли участие директор департамента развития системы рефинансирования ОАО "АИЖК" Владимир Петренко, представители министерств, ведомств и жилищно-коммунальных организаций, главы муниципальных образований, а также руководители строительных компаний.

"На развитие экономики и социальной сферы Республики Татарстан за январь-май 2008 года использовано 63,6 млрд. рублей инвестиций, что на 43,4 процента выше уровня соответствующего периода прошлого года", - отметил в своем выступлении глава Минстроя РТ Марат Хуснуллин, добавив, что индекс физического объема за соответствующий период при этом составил 121,6 процента.

По виду деятельности «Строительство», со слов министра, за январь-май 2008 года выполнено подрядных работ на 43,4 млрд. рублей. Индекс физического объема в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года составил 131,5 процента.

Среднемесячная заработная плата одного работника крупных и средних организаций в отрасли за январь-май 2008 года в республике составила 15079,8 рубля, увеличившись к соответствующему периоду прошлого года на 31,6 процента. Доля безубыточно хозяйствующих предприятий, занятых в строительстве, составила 79,1 процента, констатировал Марат Хуснуллин.

Динамика финансово-хозяйственных показателей в жилищно-коммунальном хозяйстве РТ была "положительной". 90 процентов предприятий, работающих в сфере ЖКХ, первое полугодие 2008 года завершили без убытков, хотя отчетливой тенденцией в отрасли стало снижение рентабельности "в 2 раза". Объем реализованных услуг за 6 месяцев составил 11,6 млрд. рублей.

"Общая собираемость платежей от потребителей за жилищно-коммунальные услуги на 1 июля 2008 года в целом по республике составила 96 процентов, что выше соответствующего периода 2007 года на 1 процент, собираемость платежей по населению – 97 процентов", - продолжил руководитель Минстроя.

По состоянию на 4 августа работы по капитальному ремонту запланированы в 2046 домах, но на текущий момент не охвачен капремонтом 81 дом. В целом по республике работы ведутся с опережением, однако в 6 муниципальных образованиях по 17 домам - с отставанием. "Мы - единственный регион в России, который обеспечил одновременный ремонт 2046 домов", - отметил глава ведомства, сообщив, что на счетах УК и ТСЖ на 4 августа находятся 3 млрд. 791 млн. рублей, что соответствует 90 процентам от всей годовой программы.

Подрядчикам оплачено 1 млрд. 523 млн. рублей (41 процент от поступивших на счета УК и ТСЖ средств). 33 муниципальных района начали оплату по актам выполненных работ, но темпы явно недостаточны (311,5 млн. рублей – 7,4 процента годовой программы).

В завершающей стадии находится разработка генерального плана республики - схемы территориального планирования Республики Татарстан. "После согласования с республиканскими органами в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации документы скоро будут направлены на согласование в имеющие общую границу с Республикой Татарстан субъекты Российской Федерации. Затем пакет документов будет представлен в Минрегион Российской Федерации", - сказал министр.

Также был поднят вопрос о текущем положении по вводу жилья в республике. "В целом за 7 месяцев построено 1328 тыс. кв. метров жилья, или 61,3 процента годового задания, - сообщил Хуснуллин. - В 2008 году из 2165 тыс. кв. метров жилья, которые республика собирается вводить, 709 тыс. (30 процентов) будет построено по программе Государственного жилищного фонда (ГЖФ)". Затем министр остановился на острых "перспективных" вопросах по вводу жилья.

Правительство РФ поставило задачу достигнуть в стране к 2015 году показателя ввода жилья на уровне 1 кв. метра в год на человека. "Для этого нам необходимо обеспечить ежегодный рост вводимого жилья на уровне 9,5 процента", - заявил он, пояснив, что "это очень сложная задача". "Мы фактически работаем на пределе собственных возможностей", - констатировал Марат Хуснуллин, но объявил, что данный ориентир "достижим и реален".

Задачу снижения стоимости строительства в Татарстане планируется достичь за счет развития "малоэтажного домостроения". "В своей стратегии мы опираемся на 2 постулата. Первый – развитие малоэтажного домостроения. Сроки строительства такого дома существенно меньше, а, значит, и сроки вложения средств в проект меньше, больше их оборачиваемость, соответственно меньше стоимость", - сказал он.

"Второй постулат нашей стратегии связан с использованием цементозамещающих технологий при строительстве многоэтажного жилья, в том числе панельного", - добавил министр. На коллегии был также озвучен тот факт, что на уровне страны Татарстан вышел в лидеры по производству керамического кирпича на душу населения.

Затем слово было предоставлено председателю правления ЗАО ГКБ «Автоградбанк» (г.Набережные Челны) Венере Ивановой, которая в своем выступлении заявила о том, что ипотечный рынок в республике стагнирует, как следствие кризиса на рынке жилья в США, а потому финансовым организациям необходима помощь со стороны Правительства РТ, так как "40 тыс. рублей за квадратный метр - это очень дорого для населения республики".

"Правительство не может нести гарантии по ипотеке", - парировал Премьер-министр, напомнив, что "мы можем содействовать", нивелируя ряд административных и подобных барьеров, но риски принимать на себя "мы не собираемся". "Ипотечный рынок в республике заглох бы, если б не социальная ипотека", - заявил Рустам Минниханов, однако поддержал мысль о том, что Кабинету Министров все же необходимо провести встречу с представителями республиканских банков, которые, со слов Венеры Ивановой, "уступают собственные позиции в Татарстане Сбербанку и ВТБ24".

Директор Департамента развития системы рефинансирования ОАО "АИЖК" Владимир Петренко проинформировал о том, какими способами участникам рынка жилья можно добиться того, чтобы "ипотечный рынок шагнул вперед", используя величину аннуитетных платежей по мере погашения кредитов. Он также осветил вопросы рефинансирования ипотечных закладных. Премьер-министра республики заинтересовало в выступлении В.Петренко идея "социальной ипотеки коммерческого жилья", которую можно развить в Татарстане. Рустам Минниханов предложил данную идею обсудить отдельно и "более детально", но уже с участием Президента РТ Минтимера Шаймиева.

"В Татарстане с 2010 года будет строиться 1 млн. кв. метров жилья в год по программе социальной ипотеки. Это тот показатель, который мы может гарантировать. Это государственное жилье, и оно будет построено", - заверил участников коллегии Марат Хуснуллин, когда директор ООО "Солнечный город" (г.Москва) выразил сомнение в необходимости существования социальной ипотеки.

"Многие проблемы связаны с отсутствием необходимой проектно-сметной документации, - заявил в заключительном выступлении Рустам Минниханов. – Какой бы объект мы ни взяли – будь-то НПЗ или иной социальный объект, - он должен иметь проектно-сметную документацию".

Глава Правительства РТ напомнил о проблемном строящемся доме в Елабуге, который следует взять под "более пристальный контроль" со стороны Минстроя и ГЖФ. Рустам Минниханов в очередной раз заявил о важности "кадрового вопроса" для строительного комплекса: "Нам необходимо выстроить систему подготовки кадров, которые обеспечат в будущем успех реализации наших проектов".

"Мы сегодня презентовали Президенту Российской Федерации в Кремле программу подготовки к Универсиаде, которая пройдет в Казани в 2013 году, а потому и здесь вопрос кадрового потенциала в строительной отрасли обретает новую актуальность", - добавил он.

В завершение выступления Премьер-министр РТ поздравил собравшихся с наступающим Днем строителя и пожелал всем здоровья и профессиональных успехов: "Я хочу поблагодарить всех собравшихся за тот вклад, которые они вносят в дело процветания нашей республики". Затем были вручены государственные и ведомственные награды.

Медалями "За доблестный труд" награждены заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин и генеральный директор ОАО "Комплекс гостиницы "Орленок" Анатолий Кузнецов. Почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации" присвоено генеральному директору ЗАО "РАССТАЛ" Сергею Рачкову, генеральному директору ООО "Казанское специализированное строительно-монтажное управление "Союзшахтосушение" Рустему Зайнуллину, директору ООО "Центральная аналитическая лаборатория по энергосбережению в строительном комплексе" Наталье Соколовой и заместителю директора по производству завода железобетонных конструкций МУП "Казметрострой" Николаю Хореву.

Нагрудным знаком "Почетный архитектор России" отмечен главный архитектор проекта архитектурно-планировочной мастерской №3 ГУП РТ "Головная территориальная проектно-изыскательская научно-производственная фирма "Татинвестгражданпроект" Виктор Морозов. Нагрудного знака «Почетный строитель России" удостоены генеральный директор ООО "Нижнекамское управление механизации и строительства" Василий Носов и начальник архитектурно-планировочной мастерской №2 ГУП РТ "Головная территориальная проектно-изыскательская научно-производственная фирма "Татинвестгражданпроект" Анатолий Ковалев.

Благодарственные письма Кабинета Министров РТ вручены заместителю министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрею Ясько и главам Зеленодольского муниципального района РТ Геннадию Емельянову, Мамадышского муниципального района РТ Рустаму Калимуллину, Нижнекамского муниципального района РТ Айдару Метшину и Пестречинского муниципального района РТ Шайхулле Насыбуллину.

Лучшей строительной организацией, по итогам ежегодного конкурса, проводимого Минстроем РТ, признано ООО "ФОН" (г.Казань), а первое место в номинации "Лучшее предприятие строительных материалов и строительной индустрии" заняло ООО "Камэнергостройпром" (г.Нижнекамск).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2