news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самарская область и «Татнефть» подписали соглашение

Губернатор Владимир Артяков отметил, что эта компания наиболее отзывчива к нуждам региона.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Правительство Самарской области и ОАО «Татнефть» сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Подпись под документом поставили губернатор Владимир Артяков и генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов. Соглашение заключено на пять лет, сообщает РИА «Самара».

В соглашении, в частности, зафиксированы обязательства сторон в содействии повышению эффективности использования кадрового потенциала региона, осуществлении согласованной политики в области социальных гарантий и занятости работников, по развитию физической культуры и спорта, реализации культурно-просветительских программ.

Стороны приняли на себя обязательства способствовать улучшению экологической обстановки, в том числе путем реализации инвестиционных проектов. Эти проекты направлены на переработку добываемого попутного нефтяного газа с поэтапным увеличением объемов его использования до 95 процентов к 2011 году.

Компания обязуется обеспечить стабильный рост доли инновационной продукции в своих организациях нефтедобычи, расположенных на территории Самарской области, в 2008 году – не менее 20 процентов, а с 2011 года – не менее 50 процентов. Компания обеспечит разработку и реализацию программ обеспечения жильём работников своих организаций – жителей региона.

В соглашении есть и другие пункты, реализация которых будет способствовать дальнейшему улучшению экономического состояния Самарской области. В частности, к декабрю 2008 года компания доведет уровень минимальной заработной платы в своих организациях, расположенных в губернии, до 2,5 МРОТ.

В текущем году компания и ее дочерние общества безвозмездно выделят финансовые ресурсы на социально-экономическое развитие муниципальных образований, на территории которых осуществляют свою производственную деятельность, из расчета 30 рублей за одну тонну добываемой нефти. В 2008 году это составит около 8,5 млн рублей.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков отметил, что с рядом компаний, в том числе и с ОАО «Татнефть», сложилось очень продуктивное, плодотворное, эффективное сотрудничество. «Несмотря на то, что «Татнефть» не лидер в добыче нефти в Самарской области, эта компания наиболее отзывчива к нуждам нашего региона» - сказал губернатор.

Генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, в свою очередь, сообщил, что объём добываемой компанией нефти в Самарской области пока составляет 300 тысяч тонн. Сейчас больше вкладывается в производство, прибыль будет позже. «Тем не менее, мы будем участвовать в реализации социальных программ на вашей территории, -сказал гендиректор. - При поддержке руководителей Самарской области мы будем увеличивать и объемы своих вложений, и объемы добываемой нефти».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2