news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобраз Чувашии: физическое и психическое насилие над личностью школьника недопустимо

Учитель математики отстриг ножницами длинные пряди волос с затылка школьника.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Сегодня правозащитники получили ответ из Министерства образования и молодежной политики Чувашии по поводу подростка, у которого в чебоксарской школе директор и учитель насильно отстригли пряди волос с затылка.

В своем ответе чиновники сослались на то обстоятельство, что история мальчика вызвала широкий резонанс в СМИ как республиканских, так и российских. Министерство рекомендовало Управлению образования администрации Чебоксар дисциплинарно наказать провинившихся, а также рассмотреть ситуацию на ближайшем совещании с руководителями общеобразовательных учреждений. На принятие мер Управлению дан двухнедельный срок, о результатах должно быть сообщено в Vинобразования и правозащитную организацию «Щит и Меч».

Напомним, на прошлой неделе прокуратура Калининского района выявила в действиях директора школы и учителя математики нарушения прав ребенка, регламентированных в Конвенции по правам ребенка, Конституции России и ФЗ «Об образовании». На имя главы администрации Калининского района прокуратура внесла представление о привлечении директора и учителя к дисциплинарной ответственности.

Происшествие случилось 20 мая. Ребенок, который находился в то время после перелома ключицы на свободном посещении, решил сходить в школу на английский язык. Но посетить урок ему не удалось, мальчика вызвала в свой кабинет директор школы. Там учитель математики, несмотря на сопротивление мальчика, отстриг ножницами длинные пряди волос с его затылка. Свои действия преподаватели оправдывали санитарно-гигиеническими требованиями, сообщает пресс-служба ЧРПОО «Щит и меч».

«На наш взгляд, данная ситуация имеет исключительно правозащитный характер. В данный момент мы направили еще одно обращение в Минобразования, в котором просим разрешения принять участие в запланированном совещании руководителей общеобразовательных учреждений Чебоксар. Мы хотим разобрать эту историю с точки зрения теории прав человека. Ведь в данном случае было ни что иное, как унижающее человеческое достоинство обращение, что является нарушением статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», - заявил руководитель правозащитной организации Алексей Глухов.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2