Размер шрифта:

Горячие новости          

Свернуть блок
4 Февраля,15:28
USD05/02 30,24
EUR05/02 39,74

В Казани сейчас -17 ночью -28  завтра -13

Экономика и финансы

ГК «Роснанотех» провела первый пресс-клуб в Казани

Версия для печати

6 Августа 2008,12:52
Текст: Ирина Халитова

«Роснанотех» - абсолютно открытая и регламентированная корпорация.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Кирилл Федоров). Накануне в пресс-центре ГТРК «Корстон» представители Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» провели заседание пресс-клуба, на котором рассказали журналистам о деятельности и стратегии ГК и перспективах развития нанотехнологий в России и Татарстане.

«Нанотехнологии развиваются колоссальными темпами. И мы можем занять свое достойное место на этом рынке», - сказал руководитель департамента корпоративных коммуникаций Денис Кусенков. – « Мы - сервисная инфраструктурная организация, наша цель - создать условия для того, чтобы бизнес продвигался. Мы выполняем функцию института развития».

Миссией Госкорпорации, по его словам, является содействие реализации государственной политики, имеющей целью вхождение России в число мировых лидеров в области нанотехнологий. «Основная наша цель - коммерциализация разработок наноиндустрии и координация инновационной деятельности. Мы стремимся к ведению своей деятельности во всех регионах России, имеющих или активно создающих условия для такой деятельности», - дополнил он.

«Госкорпорация – это, прежде всего, инвестиционный инструмент.70 процентов тех денег, что у нас есть, должны быть вложены в конкретные коммерческие рентабельные проекты, ориентированные на сферу нанотехнологий. Тот мандат, который прописан в порядке условий финансирования, которым мы ограничены по федеральному закону – это инвестирования в проекты в фазе расширения. Мы можем вкладывать деньги в НИОКР, если он заложен в рамках проекта, для усовершенствования нанотехнологической продукции», - сказал управляющий директор и член правления ГК «Роснанотех» Дионис Гордин.

ГК работает только на принципах соинвестирования. «Мы понимаем, что государство не может быть более эффективным, чем частный инвестор, который собственные деньги вложил в некое производство. Поэтому в любом бизнесе, куда мы вложим деньги, мы будем иметь сугубо миноритарный пакет, то есть 50 процентов акций минус одна – это максимум, что мы можем взять. Но если нужны более крупные вливания денежных средств, то мы можем помочь кредитами, банковскими гарантиями – все инструменты, которые есть на финансовом рынке, мы можем использовать для того, чтобы покрыть эту разницу», - отметил он.

«Основным рабочим инструментом для нас является бизнес-план. Мы понимаем, что бизнес-план может пугать заявителей, среди которых, в основном, ученые-разработчики, им больше понятен процесс создания разработки, нежели ее продвижение на рынке. Мы предусмотрели достаточно мягкий процесс для работы с ними. Можно подать полный, готовый бизнес-план, в этом случае ему, в большей степени, гарантировано более быстрое продвижение на этап принятия решения. Но подаются и усеченные варианты, тогда мы помогаем со сбором всех необходимых документов», - сказал советник генерального директора по научной политике Александр Вересов.

Если говорить о статистике заявок, поступивших в ГК «Роснанотех», то это более 578 обращений из 82 городов, в том числе 18 - из Татарстана. Проекты из Татарстана представлены Институтом органической и физической химии им.А.Е.Арбузова, инновационным технопарком «Идея», Исследовательским центром проблем энергетики РАН, КГТУ и др. Наибольшее количество проектов, поступивших из РТ, относится к машиностроению, нефтехимической промышленности, метрологии и сертификации.
Представители ГК особо отметили инновационный технопарк «Идея». «Единственный в России яркий пример реализации технопарка в том виде, в каком он должен работать», - отметил Дионис Гордин.

В заключение встречи представители ГК отметили, что «Роснанотех» - абсолютно открытая и регламентированная корпорация. Рассмотрению подлежат все заявки. Помощь, оказываемая действительно талантливым и перспективным разработкам, как финансовая, так и юридическая и аналитическая, бесспорно является мощным толчком для развития и коммерциализации производства в сфере нанотехнологий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus.
Код для размещения в блоге


Написать комментарий

Обновляется щелчком мыши


Ссылки по теме:

В казанском технопарке «Идея» побывала делегация РАН  /  29 Октября 2010, 18:02
Компания «Honeywell» стала резидентом технопарка «Идея»  /  5 Апреля 2010, 11:07
В «Идее» побывала делегация Ленинградской области  /  3 Декабря 2009, 11:04
В Москве состоялся всероссийский Lego-турнир  /  23 Апреля 2009, 09:38
В Казани в июле свой центр откроет "General Electric Money Bank"  /  4 Апреля 2008, 17:54


Ati-times.ru
Мониторинг СМИ

мониторинг республиканских сми

ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ 02/02: ТАТАРСТАНСКИЙ ИНВЕСТФОНД И РВК СОЗДАЮТ ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Международный венчурный фонд, направленный на присоединение к международным венчурным фондам, создают Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан и Российская венчурная компания

Российская пресса о Татарстане

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ 03/02: ТАТАРСТАН ЗАПУСКАЕТ ПРОЕКТ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ В ШКОЛЫ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ

Министерство образования и науки Татарстана в 2012 году реализует ряд проектов, направленных на дальнейшее развитие школьного образования, а также внешкольной работы

Иностранные СМИ о Татарстане

REUTERS: В 2011 ГОДУ КАМАЗ ВЕРНУЛ ПРИБЫЛЬ

Российский производитель грузовых автомобилей ОАО «КАМАЗ» успешно вернул себе чистую прибыль в 2011 году в размере около 1 миллиарда рублей (33 миллиона долларов) после того как чистые убытки КАМАЗа в 2010 году составляли 0,8 миллиарда рублей

Пульс сети