news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РФ взялась за «незаконный» рост цен

С 22 июля 2008 года в России стали появляться межведомственные рабочие группы по противодействию ценовым сговорам.

(Москва, 6 августа, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Создать межведомственные рабочие группы по противодействию ценовым сговорам Генпрокуратура РФ предписала 22 июля текущего года. Вчера она отчиталась: группы созданы повсеместно. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости».

В них вошли представители МВД, Федеральных антимонопольной и тарифной служб, ФСФР, Минтранса и Минсельхоза. Основной объект надзора – цены на продукты, топливо, удобрения и другие товары социальной значимости, а дальше – «с учетом специфики региона».

В Краснодарском крае такую группу возглавил первый зампрокурора края Игорь Бабаев. В этой группе утверждают, что цены «напрямую связаны с обеспечением конституционных прав граждан».

Результатом работы нового регулятора рынков может стать не только привлечение к административной ответственности, цитирует начальника управления по надзору за исполнением федеральных законов прокуратуры Пермского края Виктора Бевха ГТРК «Пермь»: «Законодательство предусматривает в том числе и уголовную ответственность за недопущение, ограничение и устранение конкуренции». И в пермской прокуратуре уже назвали рост цен «пугающим».

Не замедлил использовать нововведение губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он обратился в прокуратуру с просьбой провести проверки правомерности роста цен на оптовом рынке нефтепродуктов. И уже известно, что члены межведомственной группы вверенного Тулееву региона начали проверки предприятий, занимающихся их реализацией в Кузбассе.

Монополизм, конечно, въелся на местном уровне и, даже если на 3 справедливых решения будет одно неправильное, плюсов от этого будет больше, чем минусов, считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

Участие прокуратуры в процессе вряд ли сильно повысит его эффективность, сомневается партнер юридической компании «DLA Piper» Игорь Паншенский: оно может дать напор и агрессивность, но не результат. Но то, что именно прокуратура занялась проблемой ценовых сговоров, действительно говорит о переносе ответственности по ним в уголовную сферу, резюмирует Паншенский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2