news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На электоральном поле ЕАО активизировались самовыдвиженцы

По состоянию на 1 августа по всем территориальным образованиям было выдвинуто 29 кандидатов в депутаты, претендующих на 317 мандатов.

(Биробиджан, 6 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Все кандидаты на места депутатов представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований городских и сельских поселений ЕАО являются самовыдвиженцами. Об этом сообщила вчера заместитель председателя областной избирательной комиссии Валентина Петухова.

По ее словам, совмещенные выборы на территории ЕАО состоятся 12 октября 2008 года. Выборы пройдут во всех районах области, территория которых поделена на поселения. В Октябрьском районе будут проводиться только выборы депутатов, из числа которых затем выберут глав. Главы и депутаты будут выбираться не на 3 года, как было раньше, а на 5 лет.

«Выдвижение заканчивается ориентировочно 13 августа. По состоянию на 1 августа по всем территориальным образованиям было выдвинуто 29 кандидатов в депутаты, претендующих на 317 мандатов, 13 человек претендуют на пост главы, а избрать предстоит 27 глав. В Бираканском городском поселении кандидатов на пост главы уже 6, на 10 депутатских мандатов претендуют 19 человек. По Ленинскому району на 1 августа информации о выдвижении не было, в остальных районах претендентов буквально единицы», рассказала Валентина Петухова.

По ее словам, пока все претенденты – самовыдвиженцы. Кроме этого, закон предоставляет право выдвигать кандидатов избирательны объединениям, а это не только региональные либо местные отделения политических партий, а также общественные объединения.

Максимальное количество подписей, необходимое для регистрации на этих выборах, составляет 10. Областной закон допускает предоставление 4 дополнительных подписей, для подстраховки. Вместо подписей возможен залог в размере 4,5 тысячи рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2