news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росздравнадзор: ситуация с ДЛО в регионах России стабильная

К концу июля в регионы РФ поставлено лекарственных средств на общую сумму 41 млрд. рублей.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). К концу июля в регионы РФ поставлено лекарственных средств на общую сумму 41 млрд. рублей, что на 30 процентов больше, чем за аналогичный период 2007 года. Выписано 34,6 млн. рецептов, отпущено лекарственных средств на сумму 28,6 млрд. рублей - на 14,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Такие данные были озвучены на общероссийском селекторном совещании, посвященном итогам реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами льготных категорий граждан, а также ходу мероприятий по реализации полномочий по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности, переданных субъектам Российской Федерации.

В целом ситуация с лекарственным обеспечением граждан охарактеризована как стабильная. В частности, было отмечено, что на уровне субъектов Российской Федерации стали больше внимания уделять вопросам обеспечения пациентов необходимыми лекарствами.

В субъектах Российской Федерации находятся значительные остатки лекарственных средств. В 19 процентах субъектов остатки превышают полугодовой расход, а в 36 процентах остатки превышают квартальный расход. Руководителям органов управления здравоохранением предложено провести анализ номенклатуры остатков лекарственных средств, разобраться в причинах сложившейся ситуации и учесть их при закупках лекарственных средств на последующие периоды.

По-прежнему важным остается вопрос лекарственного обеспечения по рецептам, принятым на отсроченное обеспечение при первичном обращении в аптечное учреждение. На отсроченном обеспечении находятся 135526 рецептов – в 6,7 раза меньше, чем в 2007 году. Доля отсроченного обеспечения составляет 0,41 процента. Из проблемных регионов по количеству рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, лидируют Смоленская область, Санкт-Петербург, Республика Адыгея, Пермский край, Челябинская область.

В течение 2008 года Росздравнадзором проведено 48 проверок в субъектах Российской Федерации, в ходе которых во всех проверенных регионах отмечалось неполное исполнение переданных полномочий по льготному лекарственному обеспечению. Системными недостатками по-прежнему являются неудовлетворительное определение потребности и составление заявки, отсутствие системы мер по управлению выпиской лекарственных средств и управлению имеющимися товарными остатками.

Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и территориальных управлений Росздравнадзора рекомендовано уделить самое серьезное внимание вопросам лекарственного обеспечения, а также усилить контроль за работой по исправлению нарушений, выявленных в ходе проверок, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2