news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вход в Казанский Кремль вновь стал бесплатным

Приказ директора музея-заповедника «Казанский Кремль» в части установления платного входа на территорию Кремля отменен.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). Прокуратура Казани добилась отмены платы за вход на территорию Казанского Кремля. Вчера был удовлетворен протест прокуратуры направленный руководству музея-заповедника «Казанский Кремль» с требованием отменить входную плату на территорию музея-заповедника «Казанский Кремль», а приказ директора музея-заповедника в части установления платного входа на территорию Кремля отменен, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Напомним, что прокуратура Казани 23 июля направила руководству музея-заповедника «Казанский Кремль» протест, потребовав отменить плату за вход на территорию Казанского Кремля. По мнению прокуратуры, дирекция музея-заповедника, установив плату за вход, нарушила конституционное право граждан на доступ к культурным ценностям.

Кроме того, действия дирекции нарушают права граждан на обращение в госорганы и осуществление вероисповедания, а также ограничивают доступ к правосудию. К такому выводу прокуратура пришла, исходя из того, что на территории Казанского Кремля расположены госучреждения (например, Аппарат Президента республики), религиозные заведения и Арбитражный суд Татарстана.

В соответствии со статьями 26 и 33 Федерального закона «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», музеи в РФ создаются для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера. Музеи в РФ могут осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством РФ и соответствующую целям деятельности музеев.

Пунктом 9 Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства в Республике Татарстан, утвержденного постановлением Кабинета Министров РТ от 27 апреля 1996 года, установлено, что в соответствии с действующим на территории РТ законодательством, организация культуры может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь в том случае, если это служит достижению цели, ради которой она создана и соответствует этим целям. Виды и формы предпринимательской деятельности определяются уставом организации культуры.

Уставом государственного учреждения «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» определено, что музей-заповедник является некоммерческой организацией. Основными задачами деятельности музея-заповедника являются популяризация музейными средствами культурного и природного наследия, формирование и удовлетворение эстетических потребностей населения Республики Татарстан. Взимание платы за посещение Казанского Кремля противоречит уставным целям музея.

Пунктом 4.4 Устава предусмотрено, что музей- заповедник самостоятельно в установленном порядке определяет цены на входные билеты в постоянные экспозиции и на временные выставки, за экскурсионное и лекционное обслуживание, другие услуги, а также на реализуемую печатную и сувенирную продукцию. Указанное положение устава определяет полномочия руководства музея-заповедника по самостоятельному установлению цен только на оказываемые услуги, реализацию продукции и платное посещение отдельных экспозиций и выставок, ограничивая возможности произвольного установления цен во всех иных случаях.

Казанский Кремль является не только учреждением культуры, но и объектом культурного наследия - памятником археологии. Городище «Казанский Кремль», федеральной категории охраны, его нельзя считать отдельно взятой экспозицией. Факт посещения гражданами Казанского Кремля нельзя расценивать и как оказываемую услугу. В данном случае граждане реализуют свое конституционное право на доступ к культурным ценностям, предусмотренное статьей 44 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», каждый имеет право на доступ к объектам культурного наследия в порядке, установленном пунктом 3 статьи 52 настоящего федерального закона. Согласно указанных положений закона, при использовании объекта культурного наследия обязательным является выполнение требования об обеспечении доступа к объекту культурного наследия, условия которого устанавливаются собственником объекта культурного наследия по согласованию с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2