news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Израиль прекратил экспорт оружия в Грузию

Речь идет о запрете на поставку грузинским вооруженным силам наступательных систем.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). Министерство иностранных дел Израиля по официальной просьбе России приняло решение об ограничении экспорта продукции военного назначения в Грузию. Об этом сообщает информационное агентство «Cursor» со ссылкой на издающуюся на иврите газету «Maariv».

По имеющейся информации, речь идет о запрете на поставку грузинским вооруженным силам наступательных систем. При этом к их числу, по всей видимости, отнесены и разведывательные беспилотники.

В пользу подобного предположения может свидетельствовать тот факт, что Россия, согласно публикации в газете «Maariv», обратилась к Израилю непосредственно после инцидента с аппаратом Hermes-450, которой был сбит истребителем МиГ-29 в небе над Абхазией в апреле текущего года.

Как отмечает издание, до последнего времени, грузино-израильское военно-техническое сотрудничество развивалось весьма динамично. Тбилиси активно закупал не только беспилотники, но и другое вооружение на сотни миллионов долларов.

Решение о введении запрета на поставки Грузии наступательных систем объясняется израильской прессой тем, что Россия также неоднократно откликалась на просьбы о приостановке или ограничении оборонного экспорта странам, которые могут представлять потенциальную угрозу интересам Израиля.

В частности, в 2003-2005 годах президент России Владимир Путин заблокировал поставку Сирии оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-Э" и переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла-С".

Напомним также, что в апреле текущего года сообщалось об отказе Израиля по просьбе России от заключения крупного контракта с одной из бывших советских республик. В качестве наиболее вероятного заказчика израильского вооружения тогда называлась именно Грузия, сообщает Лента.ру.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2