news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьные принадлежности получат 5978 первоклассников Татарстана

Из числа будущих первоклассников 4681 воспитывается в малообеспеченных семьях, 120 - в приемных, 275 - в семьях опекунов, 459 - в неблагополучных.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Елена Чембаева). Всего в первый класс в 2008-2009 учебном году в Республике Татарстан пойдут 34448 человек (в прошлом году в республике был 33551 первоклассник). В этом году благотворительную помощь получат 5978 первоклассников, или 17,4 процента от общего количества детей, которые впервые пойдут в школу. Такие цифры привел сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ замминистра образования и науки РТ Айрат Зиннуров.

По его словам, из числа будущих первоклассников 4681 ребенок воспитывается в малообеспеченных семьях, 120 - в приемных семьях, 275 - в семьях опекунов, 459 - в неблагополучных семьях, 212 - в семьях родителей-инвалидов и 429 являются инвалидами.

Основная задача организаторов акции – протянуть руку помощи нуждающимся семьям, сделать все возможное, чтобы самый главный день в жизни будущих учеников не был омрачен социальными трудностями, отметил А.Зиннуров.

Как сообщил Айрат Зиннуров, в рамках подготовки к проведению благотворительной акции Министерством образования и науки РТ подготовлены и направлены в адрес руководителей отделов образования исполкомов муниципальных образований информационно-методические письма, предложен состав комплекта «школьного портфеля первоклассника».

Чтобы желание учиться сохранилось у ребенка на долгие годы, органами образования планируются разнообразные, интересные формы торжественной церемонии вручения комплекта «школьного портфеля» с участием представителей министерств и ведомств, администрации муниципального образования, партии «Единая Россия», шефских организаций, других социальных партнеров. В рамках праздников пройдут театрализованные представления, развлекательно-игровые программы, чаепития, концертные программы, праздники.

Так, на базе центра социальной помощи семье и детям «Родник» Бугульминского района 25 августа состоится праздник «Нет границ у доброты», в котором примут участие 267 будущих первоклассников. На базе ДК им. М.Джалиля в Бавлинском районе состоится Праздник детства. В рамках праздника будут организованы игры, конкурсы, выступления детских творческих коллективов.

Праздники семьи будут организованы на базе образовательных учреждений Набережных Челнов, в которых предполагается участие 470 будущих первоклассников, учащихся из многодетных семей, представителей родительской общественности. «Вместе теплее» - под таким названием состоятся акции милосердия в Нижнекамском районе.

Театрализованные представления с участием любимых сказочных и мультипликационных героев будут организованы в Скарятинском парке Чистопольского района и детском парке поселка городского типа Уруссу с участием 140 детей. Помимо просмотра представления у ребят будет возможность поучаствовать в веселых и поучительных конкурсах, проверить силу и ловкость в спортивных соревнованиях.

В Казани торжественное вручение комплекта «школьного портфеля» пройдет в преддверии Дня города на праздниках дворов, сообщил А.Зиннуров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2