news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проходит республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу»

Акция «Помоги собраться в школу» в этом году проводится по 3 основным направлениям.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Елена Чембаева). Республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу» в этом году проводится по трем основным направлениям: помощь всем первоклассникам из малообеспеченных семей (курирует Министерство образования и науки РТ), помощь многодетным семьям, в которых воспитывается 5 и более детей (курирует Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ), направление «Звезды спорта – детям» - обеспечение детей спортивной формой для занятий физкультурой (Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ). Об этом сообщила сегодня в ходе брифинга в Правительстве РТ государственный советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова.

По словам Т.Ларионовой, акция «Помоги собраться в школу» проводится в республике широкомасштабно уже второй год и имеет единые принципы проведения по всей республике. В этом году с учетом опыта прошлого года в рамках акции ставятся еще более серьезные и крупные задачи.

Татьяна Ларионова напомнила, что акция стартовала 30 июля в Нижнекамске в рамках заседания Республиканского совета по благотворительной деятельности с участием Президента РТ Минтимера Шаймиева. «Именно Президент Татарстана вручил ребятишкам первые ранцы. Он призвал все население республики, руководителей предприятий, профсоюзы, глав муниципальных образований принять самое активное участие в акции», - подчеркнула госсоветник.

«В этом году 1 сентября 34,5 тыс. первоклассников пойдут в 1 класс, и очень хочется, чтобы независимо от дохода родителей наши дети пошли в школу счастливыми, красиво одетыми, с красивыми ранцами, полностью укомплектованными в соответствии с требованиями органов образования. К сожалению, не каждый родитель может собрать своего ребенка в школу достойно: каждый пятый ребенок сегодня нуждается в социальной поддержке. Это дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети из многодетных семей», - отметила Т.Ларионова. В рамках первого направления на средства благотворителей первоклассникам указанных категорий преподнесут укомплектованные школьными принадлежностями ранцы.

В рамках второго направления независимо от того, в какой класс идут дети, ставится задача помочь собраться в школу всем детям в тех семьях, где воспитывается 5 и более несовершеннолетних детей. Третье направление продиктовано тем, что Казань выиграла право на проведение Универсиады, и подразумевает обеспечение детей спортивной формой.

По словам Т.Ларионовой, во всех районах уже организованы штабы проведения акции, определены самые различные технологии участия в акции как предприятий, организаций, профсоюзов, так и рядовых жителей Татарстана. Определен состав комплекта «школьного портфеля первоклассника», и в каждом магазине, где начинается широкая продажа школьных принадлежностей, будет возможность приобрести и передать в штаб акции укомплектованные ранцы. В магазинах канцтоваров устанавливаются накопители, эти канцтовары будут передаваться в штаб того района, где находится магазин, чтобы комплектовать наборы для первоклассников.

«Сегодня очень многие учреждения культуры устраивают всевозможные благотворительные показы, перечисляя средства на эту акцию. Можно перечислить средства на организацию этой работы на счет фонда «Ак Барс Созидание» с пометкой «Помоги собраться в школу». Все мы можем и хотим помочь нашим ребятишкам!» - отметила Татьяна Ларионова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2