news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за африканской чумы свиней в Северной Осетии ведут режим чрезвычайного положения

Профилактические меры не дают положительных результатов.

(Владикавказ, 4 августа, «Татар-информ», Марат Качмазов). Масштабы распространения африканской чумы свиней в Северной Осетии вызывают тревогу. Инфекционная болезнь охватила населенные пункты Пригородного, Ирафского, Дигорского и Алагариского районов республики.

Профилактические меры не дают положительных результатов, сообщили в Главном Управлении МЧС России по Северной Осетии.

По информации античрезвычайного ведомства, пали 1500 голов свиней от неизлечимой болезни. Кроме того, владельцы личных подсобных хозяйств лишились 3000 животных, которые пошли на забой. Как пояснил начальник пресс-службы управления Владимир Иванов, специалисты настойчиво просят уничтожить в республике все поголовье свиней. Ликвидации подлежат более 115 тыс. сельхозживотных.

«В городе Ростове прошло совещание, организованное руководством Южного федерального округа. В работе его принимали участие представители из всех субъектов округа, ветеринарные и санитарные врачи, сотрудники Россельхознадзора. Оценив ситуацию в Северной Осетии, принято решение ввести на территории республики режим чрезвычайного положения. Власти Северной Осетии должны будут исполнить данное решение. МЧС России также поддерживает принятое в Ростове решение. Иным способом заразную болезнь не одолеть», - сказал Владимир Иванов.

Напомним, что инфекция африканской чумы свиней обнаружена в Северной Осетии 25 июня текущего года. В Алагирском и Пригородном районах созданы дезинфекционные барьеры. На административных границах с соседними республиками установлены карантинные посты. Запрещена реализация свинины на рынках и в магазинах Северной Осетии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2