news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший акционер ОАО «НК «ЮКОС» Леонид Невзлин приговорен к пожизненному лишению свободы

Также суд частично удовлетворил иски потерпевших о компенсации морального вреда.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Московским городским судом вынесен заочный обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего акционера ОАО «НК «ЮКОС» Леонида Невзлина.

Суд признал его виновным в организации убийств ряда руководителей коммерческих организаций и должностных лиц, покушении на убийства и организации разбойного нападения (по ч.3 ст.33 п.п.«а,б,е,з,к» ч.2 ст.105 и ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, п.п.«а,б,е,з» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3, ст.33, ч.2 ст.162 УК РФ).

Причиной вынесения судом заочного решения послужил тот факт, что с 2003 года Леонид Невзлин, находящийся в федеральном и международном розыске, скрывается от правосудия за пределами Российской Федерации.

Как установлено в суде, в 1998-2002 годах членами организованной группы по указанию Леонида Невзлина были совершены убийства директора ТОО «ТФ «Феникс» Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Петухова, водителя управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез МБХ» Евгения Рыбина - Николая Федотова, а также супругов Гориных. Этой же группой были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез МБХ» Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова. Кроме того, Леонид Невзлин организовал совершение разбойного нападения на управляющего делами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя Генеральной прокуратуры РФ Александра Кублякова и заочно приговорил Леонида Невзлина к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Также суд частично удовлетворил иски потерпевших о компенсации морального вреда.

После оглашения приговора государственный обвинитель заявил, что существующее соглашение с Израилем позволяет направить приговор компетентным органам в эту страну и попросить либо экстрадиции Невзлина, либо исполнения наказания на территории Израиля.

Следует также отметить, что ранее установленные соучастники преступлений Невзлина – Алексей Пичугин и ряд других лиц — уже осуждены Московским городским судом и приговорены к различным срокам лишения свободы, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2