news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи защитят все 5 лотосовых озер ЕАО

В окрестностях всех лотосовых озер будут действовать импровизированные «ночные и дневные дозоры», состоящие из школьников, студентов и педагогов.

(Биробиджан, 4 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Озера Лебединое (Биробиджанский район), Лебединое, Утиное (Октябрьский район), Длинное и Безымянное (Смидовичский район) в период цветения лотосов будут добровольно охранять экологи. Об этом сообщили сегодня в экологическом клубе «Аралия» (г. Биробиджан).

По словам защитников природы, среди многочисленных туристов, устремляющихся к озерам, чтобы полюбоваться цветущими лотосами, всегда найдутся охотники сорвать 2-3 цветка «на память». «Они не понимают, что жизнь у сорванного лотоса длится всего пару часов. Взятый из своей среды, он быстро погибает, как любое водное растение», пояснили экологи.

Как рассказала ведущий флорист ЕАО Тамара Рубцова, лотос в нынешнем году будет цвести примерно до середины августа из-за климатической «сдвижки» в развитии растений, что обусловлено приходом раннего весеннего тепла.

В окрестностях всех лотосовых озер на этот период будут действовать импровизированные «ночные и дневные дозоры», состоящие из школьников, студентов и педагогов. Среди туристов будет проводиться разъяснительная работа с одновременным запретом передвигаться на собственных плавсредствах в «цветущей зоне».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2