news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСБ будет следить за Интернетом

Экстремистские сайты давно не новинка в Рунете.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). В Аппарате Президента, Правительства и в ФСБ будут созданы системы мониторинга СМИ и Интернета. Бюджет проекта - 100 млн. рублей.

Эксперты расходятся в оценках необходимости подобных систем – одни считают, что мониторинг позволит более эффективно бороться с экстремизмом, другие опасаются, что это, скорее, понадобится для «закручивания гаек» в интересах чиновников.

Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) начинает создание центра мониторинга информационных ресурсов Интернета на основе портала ФСБ. Лот на выполнение этих работ оценен в 56,85 млн. рублей. Также в рамках проекта «Электронная Россия» планируется направить 40 млн. рублей на развитие подсистемы мониторинга СМИ в интересах Администрации Президента РФ и Аппарата Правительства, говорится в материалах агентства.

О том, с какой целью создаются системы мониторинга Интернета и СМИ, в документах не объясняется. Некоторые эксперты считают, что подобный мониторинг полезен, поскольку позволяет смотреть на динамику ресурсов, прирост и область развития сайтов, предсказывать тренды.

«Интернет – это мощная технологическая среда при оценке поведения народных масс, а подобные исследования – сильный экспертный механизм, - уверен исполнительный директор РОЦИТ Сергей Плуготоренко. - В тех же социальных сетях можно получить срез общественного мнения, показывающего настроение людей».

Между тем, политологи склонны верить, что подобные системы мониторинга создаются государственными структурами для борьбы с оппозицией. «Экстремистские сайты давно не новинка в Рунете, - говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Существуют ресурсы обществ самоубийц. Но ФСБ этим по какой-то причине не занимается», сообщает Cnews.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2