news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Нужно помогать не только первоклассникам, но и всем многодетным семьям»

В этом году 34,5 тыс. первоклассников 1 сентября будут радоваться новой школьной жизни.

(Нижнекамск, 31 июля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Помочь не только первоклассникам, но и семьям, которым в школу необходимо собрать несколько детей, призвал сегодня в ходе заседания Республиканского совета по благотворительной деятельности, прошедшем в Нижнекамске, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

М.Шаймиев напомнил, что вчера в Татарстане стартовала республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу». «Мы посчитали – каждая четвертая-пятая семья нуждается в помощи при сборе ребенка в школу», - отметил Президент Татарстана. Он подчеркнул, что помочь необходимо не только первоклассникам: семьи, в которых несколько детей идут в школу, необходимо взять на учет. «Ни одной обделенной семьи не должно быть, - подчеркнул глава республики. – Нужно, чтобы дети, идущие в школу, чувствовали себя одинаково обеспеченными».

Президент Татарстана отметил, что прошлый год, объявленный в республике Годом благотворительности, прошел достаточно содержательно, удалось не просто дать ему название, но и наполнить реальным содержанием. Год семьи, в свою очередь, перенял традиции Года благотворительности. «В прошлом году мы очень хорошо поработали, давайте сделаем в этом году еще лучше», - призвал глава республики.

Как сообщила журналистам государственный советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, акция «Помоги собраться в школу» широкомасштабно проводится в республике уже второй год. В этом году 34,5 тыс. первоклассников 1 сентября будут радоваться новой школьной жизни. Но каждый пятый ребенок сегодня в той или иной мере нуждается в социальной поддержке. Это дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети из многодетных семей. Поэтому в этом году акция будет проводиться в новом формате, который будет определяться тремя основными направлениями.

«Во-первых, мы поможем собрать в школу первоклассников из малообеспеченных семей, это более 7 тыс. детей, мы сегодня имеем полные списки в разрезе каждого района, каждого города. В рамках второго направления мы поможем собрать в школу детей, независимо от класса, в тех семьях, где воспитывается 5 и более несовершеннолетних детей. В-третьих, учитывая, что Казань выиграла право на проведение Универсиады, мы считаем, что к Универсиаде надо подойти в хорошей спортивной форме. «Звезды спорта - детям», так называется третье направление нашей нынешней акции, оно предназначено для того, чтобы спортсмены имели возможность спортивной формой, какими-то другими спортивными принадлежностями помочь детям-первоклассникам», - рассказала Т.Ларионова.

«Мы, как всегда, обращаемся не только к благотворителям, руководителям, к тем, кто сегодня имеет весомые доходы, мы обращаемся ко всем жителям республики, потому что каждый так или иначе может помочь организовать эту акцию во имя тех детей, на кого она направлена», - призвала Т.Ларионова.

По ее словам, в рамках акции в магазинах канцтоваров будут установлены накопители, для того чтобы часть из приобретенного можно было передать в малообеспеченные семьи. По итогам каждого дня эти канцтовары будут передаваться в штаб того района, где находится магазин, чтобы комплектовать наборы для первоклассников.

Определен перечень необходимого для первоклассника комплекта, и в каждом магазине, где сегодня начинают широкую продажу школьных принадлежностей, укомплектованные ранцы тоже будет возможность приобрести и передать в штаб.

«Адреса этих магазинов и штабов будут обнародованы в течение недели для того, чтобы человек, который хочет сделать доброе дело, знал, как он может это сделать», - сообщила Т.Ларионова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2