news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане изъято 150 г героина

Наркополицейские Татарстана возбудили 52 уголовных дела по фактам незаконного оборота наркотиков.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). За две минувшие недели наркополицейскими на территории Татарстана было возбуждено 52 уголовных дела за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ.

По фактам незаконного сбыта наркотиков (статья 228.1 УК РФ) было выявлено 62 преступления, по фактам хранению наркотических средств (статья 228 УК РФ) – 10 преступлений, по фактам незаконного оборота сильнодействующих веществ (статья 234 УК РФ) – 4. Кроме того, оперативниками была пресечена деятельность наркопритона (статья 232 УК РФ) и выявлен факт склонения к потреблению наркотических средств несовершеннолетнего (статья 230 УК РФ). За указанный период под стражу было заключено за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 11 обвиняемых и подозреваемых и задержан 1 человек, находившийся в местном розыске.

В ходе проведенных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ из незаконного оборота было изъято 150 г героина, 300 г маковой соломки и экстракт маковой соломки, также изымались синтетические наркотики и прекурсоры.

Так, 18 июля в Зеленодольске сотрудниками межрайонного отдела наркоконтроля был задержан 36–летний житель города, у которого в ходе досмотра было изъято около 25 г героина. В тот же день в Бугульме наркополицейскими при сбыте 12 г смертоносного порошка задержана местная жительница 1987 года рождения.

В Нижнекамске выявлен факт склонения к потреблению наркотиков несовершеннолетнего школьника. Старшеклассник 1991 года рождения, имея пристрастие к наркотическим веществам, настоятельно предлагал своему 15-летнему товарищу попробовать марихуану. Данный факт удалось установить в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении подозреваемого за незаконный оборот наркотиков. Кстати, в момент задержания старшеклассник находился в состоянии наркотического опьянения. Соответствующие материалы по данному делу направлены в административную комиссию Нижнекамска по месту жительства старшеклассника.

За две недели проведения операции «Мак-2008» в Татарстане было выявлено 5 очагов наркосодержащих растений на площади свыше 1500 кв. метров. В частности, обнаружен и уничтожен очередной очаг дикорастущей конопли в Мамадышском районе. Хозяевами сельского поселения на этот раз было скошено и уничтожено 670 кг травы на площади 1000 кв. метров. Выявляются конопляные заросли и на улицах городов Татарстана. Так, 15 июля в Казани в Московском районе землепользователями (ЖСК «Темп») было скошено и уничтожено 12 кг конопли на 30 кв. метров.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2