news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник танкистам в Липецке будет обновлен к 65-летию Дня Победы

Танк Т-34 был установлен на постаменте в 1978 году по ходатайству ветеранов I гвардейской танковой бригады имени Михаила Катукова.

(Тамбов, 31 июля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Глава Липецка Михаил Гулевский подписал распоряжение о проведении 24 сентября 2008 года открытого конкурса на лучший эскизный проект реконструкции памятника танкистам, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

Танк Т-34 был установлен на постаменте в 1978 году по ходатайству ветеранов I гвардейской танковой бригады имени Михаила Катукова, формировавшейся в Липецке накануне Курской битвы. Сегодня памятник требует обновления. Необходимо привести в порядок конструкции, убрать разросшиеся деревья.

Как сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры администрации города, к будущему комплексу предъявляются определенные требования. В первую очередь должен сохраниться сам танк. В союзе с другими художественно-архитектурными элементами он составит единую композицию, олицетворяющую идею подвига народа в Великой Отечественной войне. Кроме того, расположенный на въезде в Липецке памятник должен одинаково хорошо восприниматься с разных видовых точек. Авторам предложено тщательно продумать ночную подсветку, обустройство пешеходных зон, предусмотреть использование долговечных материалов.

Заявки на участие принимаются до 23 сентября. Авторы 3 лучших эскизов будут премированы в размере 60, 30 и 25 тысяч рублей, соответственно, сообщают «http:// www.lipetsknews.ru».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2