news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жену экс-премьера Таиланда приговорили к трем годам тюрьмы

Сегодня же суд выпустил всех трех осужденных под залог в пять миллионов батов с каждого. Все они намерены подать апелляцию.

(Бангкок, 31 июля, "Татар-информ", Алексей Ионов). Уголовный суд Бангкока признал Потаман Чинават - жену экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата, виновной в неуплате налогов и приговорил ее к трехлетнему тюремному заключению.

Дело, за которое осудили г-жу Потаман, относится к 1997 году (напомним, что Таксин возглавлял правительство с 2001 по 2006 гг.). Тогда она передала часть принадлежавших ей акций семейной корпорации «Shinawatra Computer and Communications» своему сводному брату Баннапуту Дамапонгу и своему секретарю Канчанап Хонхен. Общая стоимость этих акций на тот момент составляла 738 миллионов батов (1 бат = 75 копеек).

Г-жа Потаман утверждает, что это был подарок, поэтому ни она, ни ее брат, ни секретарь налогов с них не платили. Но спустя 10 лет, в прошлом году, военные, бывшие в то время у власти, решили извлечь это дело на свет божий. Что и привело к сегодняшнему приговору.

Суд счел, что передача акций была не подарком, а бизнес-сделкой, а, значит, ее участники задолжали государству 546 миллионов батов налогов. Г-жа Потаман и ее сводный брат приговорены к трем годам тюрьмы, а ее секретарь – к двум годам.

Сегодня же суд выпустил всех трех осужденных под залог в пять миллионов батов с каждого. Все они намерены подать апелляцию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2