news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Биробиджане осудят банду дорожных вымогателей

В суде Еврейской автономной области готовится к рассмотрению уголовное дело вооруженной банды.

(Биробиджан, 31 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). В суде Еврейской автономной области готовится к рассмотрению уголовное дело вооруженной банды, совершавшей разбойные нападения на федеральной трассе «Чита-Хабаровск». Об этом сообщили сегодня в пресс-службе областного суда.

Согласно материалам дела, 5 жителей Хабаровского края обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ – создание и участие в устойчивой вооруженной группе (банде), п. «а» ч. 4 ст. 162 – совершение разбоя организованной группой, п. «а» ч. 3 ст. 161 – грабеж, совершенный организованной группой.

По версии следствия, вооруженная группа действовала с декабря 2006 года по август 2007 года. Ее участники разработали план совершения грабежей и разбоев, определили состав и роли каждого, место и время совершения преступлений. Нападения происходили на участке трассы от поселка Приамурский до поселка Смидович Еврейской автономной области. Жертвами ночных грабителей становились предприниматели и водители-«дальнобойщики», от которых злоумышленники требовали заплатить за проезд по этой территории. Тем, кто сразу не соглашался, демонстрировали оружие. Нападавшие забирали не только деньги, но и сотовые телефоны, другие ценные вещи.

Следственные органы установили 9 эпизодов преступной деятельности, выявили 11 потерпевших из Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. По выводам следствия, добычей ночных разбойников в общей сложности стало 270 тысяч рублей.

В настоящее время четверо фигурантов находятся под стражей, один – под подпиской о невыезде. Обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Сейчас в суде ЕАО идет формирование коллегии присяжных заседателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2