news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев дал старт республиканской акции «Помоги собраться в школу»

Праздничное мероприятие, приуроченное к старту республиканской акции, прошло в Центре социальной помощи семье и детям «Веста» Нижнекамска.

(Нижнекамск, 30 июля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Нижнекамске Президент Татарстана Минтимер Шаймиев дал старт республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу», которая будет проходить с 1 по 25 августа по всей республике.

Праздничное мероприятие, приуроченное к старту республиканской акции, прошло в Центре социальной помощи семье и детям «Веста» Нижнекамска.

«Это волнующее событие для всех родителей, у кого дети идут в школу, - сказал Минтимер Шаймиев. - Забота о детях была и остается главной для каждого человека, мы живем и работаем ради этого».

«Сегодня сотни тысяч детей готовятся к учебному году, десятки тысяч идут в первый класс в каждом районе и каждом городе. Я обращаюсь ко всем благотворителям республики – обратите на это внимание! Давайте внимательно посмотрим, что нужно сделать, чтобы каждая семья могла достойно подготовить ребенка к школе. Давайте сделаем это. Потребуется помощь властей – за этим дело не станет», - отметил Президент Татарстана. М.Шаймиев призвал поддержать акцию руководителей республиканских предприятий, особое внимание попросил обратить на многодетные семьи, в которых школу посещают 5-6 детей.

«То, что благотворительность становится нормой жизни в татарстанском обществе, это очень ценно, - отметил глава республики. - В прошлом году мы официально объявляли Год благотворительности, а сейчас уже не нужно ничего объявлять, достаточно сигнала, импульса, чтобы каждый задумался, как помочь тем, кто в этом нуждается. Помогая другим, мы меняемся сами, становимся чище, этот процесс с каждым годом делает нас лучше. Само общество созрело для этого».

Сегодня на мероприятие в Центр социальной помощи семье и детям «Веста» были приглашены 50 будущих первоклассников Нижнекамского муниципального района – дети из малообеспеченных, многодетных семей с 5 и более детьми, дети-инвалиды. Из рук Президента Татарстана и главы Нижнекамского муниципального района Айдара Метшина юные нижнекамцы получили ранцы со всем необходимым для школы, а также кураи – в качестве подарка от главы республики.

Нижнекамские школьники также не оставили главу республики без подарка – шахматы, сделанные руками ребят, преподнес Президенту РТ участник и победитель международных соревнований по шахматам 12-летний Раиль Махмутов. Юный шахматист выразил надежду когда-нибудь сыграть партию с Президентом Татарстана в Шахматном дворце, который планируется построить в Казани.

«Я не потяну соревноваться с кандидатом в мастера спорта», - отшутился Минтимер Шаймиев и добавил, что Шахматный дворец в Казани действительно будет построен, причем, самого высокого уровня.

Как рассказала начальник управления социальной защиты Нижнекамска Голсиринн Ямалеева, акция по подготовке детей к школе в Нижнекамском районе проводится с 2003 года. В этом году предстоит собрать в школу 2,5 тыс. детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей-инвалидов, в том числе 480 первоклассников. В рамках акции в 37 торговых точках установлены кубы для приема пожертвований, уже собрано 56 тыс. рублей.

Представители торговли выступили с инициативой «10+1», в рамках которой на 10 приобретенных ранцев 1 вручается в подарок. Более 50 предпринимателей уже оказывают помощь малообеспеченным детям в подготовке к школе. «Уже сегодня и завтра 70 детей района будут полностью готовы идти в первый класс», - пояснила Г.Ямалеева.

Кроме того, во все предприятия района направлены списки необходимых школьнику товаров с указанием цен, так что предприятия смогут дополнительно работать с семьями своих сотрудников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2