news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госжилинспекция взяла на контроль дома, в которых капремонти ведется вяло

Подрядчиков призвали при капремонте домов использовать сертифицированные материалы.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На сегодняшний день от графика производства работ по капитальному ремонту систем теплоснабжения отстают 449 домов, по установке приборов учета тепла – 287, по ремонту крыш – 395, по ремонту фасадов -304, сообщил сегодня в ходе семинар-совещания, проходившего в Арске и посвященного вопросам капремонта, начальник Государственной жилищной инспекции Сергей Крайнов.

«Цифры очень большие, и с учетом того, что времени осталось очень мало, нужно активизировать работу и увеличить количество рабочих рук на производстве», - сказал он участникам семинара.

По его словам, жилищная инспекция выявила дома, в которых работы ведутся очень вяло, и взяла их под свой контроль. Но есть и другая причина отставания от графика – это, к сожалению, просто несвоевременное представление информации о произведенных работах.

«У жилищной инспекции всего 60 инспекторов, и охватить ежедневным контролем 2046 объектов мы не в состоянии, поэтому мы вынуждены ориентироваться на ту информацию, которую нам предоставляют исполкомы муниципальных образований. В связи с этим прошу вас отнестись серьезно к этой проблеме и отныне своевременно предоставлять информацию», - призвал сидящих в зале Сергей Крайнов.

Он также предостерег подрядчиков от ошибки, которую они могут допустить, надеясь, что необходимость запуска системы отопления может служить основанием для выполнения работ в неполном объеме и некачественно. Этого не будет, сказал начальник Государственной жилищной инспекции.

По его словам, при производстве ремонта мягких кровель некачественно делается примыкание и нарушается технология производства работ. В связи с этим Сергей Крайнов попросил подрядчиков при работах по капремонту использовать только качественные и сертифицированные материалы. Приказом Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ определено, что при производстве мягких кровель должен использоваться битумнополимерный материал, а не битумный. Сроки службы у этих материалов отличаются в 3-4 раза.

«Произведя капитальный ремонт кровли дома, мы не должны больше к ней притрагиваться в течение 25 лет, а этого можно достичь лишь в том случае, если будут использованы качественные материалы. Если будут выявлены факты использования некачественных материалов, то кровля приниматься не будет», - подчеркнул С.Крайнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2