news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 9 процентов опрошенных россиян считают себя абсолютно здоровыми

Самые распространенные способы заботы о собственном здоровье в нашей стране – это отказ от вредных привычек.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Почти треть опрошенных о собственном здоровье не заботится, потому что считают себя абсолютно здоровыми (9 процентов) или, чаще, просто не обращают внимания на свои недомогания (20 процентов). К таким выводами пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе проведенного опроса.

Самые распространенные способы заботы о собственном здоровье в нашей стране – это отказ от вредных привычек – пьянства и курения (на него указывают 32 процента опрошенных) и выполнение всех требований врачей в случае болезни (31 процент).
Несколько меньше тех, кто ради здоровья смотрит специальные телепередачи и читает медицинские книги и журналы (17 процентов), правильно питается (16 процентов), занимается физкультурой, спортом (14 процентов), регулярно проходит диспансеризацию (12 процентов).

Для мужчин менее характерно, чем для женщин отказываться во имя здоровья от вредных привычек (19 процентов мужчин и 42 процента женщин), выполнять все требования врачей в случае заболевания (27 процентов и 35 процентов), интересоваться медицинской тематикой (8 процентов и 25 процентов). Однако представителям сильной половины человечества более свойственно заниматься физкультурой, спортом (18 процентов и 10 процентов), а также не проявлять заботы о своем самочувствии – в виду «богатырского здоровья» (14 процентов и 6 процентов) или несерьезного отношения к собственным недомоганиям (25 процентов и 16 процентов).

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2