news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском поселке Дербышки капитальный ремонт жилья проводится качественно

Основные виды работ выполнены более чем на 60-70 процентов.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня заместитель исполкома Казани Эмиль Хуснутдинов совершил рабочую поездку по объектам капитального ремонта жилых домов поселка Дербышки. Вместе с ним качеством отремонтированного жилья интересовались и представители некоторых СМИ.

Первым объектом стал жилой дом по ул.Парковая,19. Дом возведен в 1972 году. С тех пор здесь не было ни одного капитального ремонта. В этом году капитальный ремонт объекта жилья финансируется по федеральной программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. В связи с этим Э.Хуснутдинов интересовался качеством проведенных работ и в соответствии ли с графиком проходит капремонт. Генеральный директор Управляющей компании ЖКХ «Дербышки» (подрядная организация) Нияз Гиниятов полностью отчитался о проделанной работе.

Сегодня ведутся такие работы, как ремонт центрального отопления, водоснабжения и канализации, замена мягкой кровли. Работы по восстановлению центрального отопления выполнены на 95 процентов, ремонт водоснабжения и канализации – на 20, кровли – на 90 процентов. В ходе капитального ремонта планируется освоить 4,5 млн. рублей из средств ФСР ЖКХ.

Жильцы качеством проведенного капитального ремонта довольны, что, как считает Э.Хуснутдинов, является самой высшей оценкой работы строителей. У жильцов возник только один вопрос: почему подрядная организация не занимается ремонтом подъездов. Э.Хуснутдинов, разъяснил, что средства из ФСР ЖКХ могут быть направлены только на восстановление жилья, поскольку это целевые средства. Ремонт в подъездах и благоустройство двора производятся из других источников, к примеру, из городского бюджета, что, в принципе, и будет осуществлено спустя некоторое время. Если же о данных обещаниях будет забыто, то Э.Хуснутдинов попросил жильцов позвонить ему и напомнить о ремонте подъезда и благоустройстве двора.

Бросать дело на полпути – практически не выгодно, заметил заместитель руководителя исполкома Казани. При проведении капитального ремонта главным является то, что старые дома обретают вторую жизнь. Поэтому необходимо, чтобы объекты жилья были привлекательными не только снаружи, но и изнутри. Не менее важно, чтобы жильцы потом бережно относились ко всему тому, что строители практически обновили.

Так же основательно были осмотрены жилые дома по ул.Парковая,13 и Советская,25. Относительно последнего дома разработан эскизный проект по благоустройству дворовой территории. Есть в плане и возведение детской площадки. Планируется обновить и пешеходные дорожки.

В беседе с журналистами Э.Хуснутдинов еще раз напомнил о том, что капитальный ремонт жилья не отделим от ремонта подъездов и благоустройства дворов. Правда, два  последних вида работ станут выполняться, к примеру, за счет экономии средств на капремонте или за счет текущего ремонта, будут выделяться и бюджетные средства. Большинство подъездов планируется обновить в текущем году. Оставшийся объем работ будет перенесен на будущий год.

Итог сказанному подвел глава администрации Советского района Алексей Песошин. По его словам, из 300 домов, подлежащим капитальному ремонту в Дербышках в текущем году, под финансирование Фонда содействия реформированию ЖКХ попало 9. Он еще раз напомнил о целевом использовании средств ФСР ЖКХ, которые должны быть использованы только при проведении основных видов работ.

Что касается ремонта в подъездах и благоустройства придомовых территорий, то они будут проведены за счет экономии основных средств, за счет средств населения и Управляющей компании ЖКХ. В целом капитальный ремонт в 9 домах на сегодняшний день проведен уже на 60-70 процентов, сообщил А.Песошин.   

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2