news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На улицах Казани дети будут внимательнее

Сегодня в казанском детском саду №131 на улице Дубравная состоялась презентация автокласса.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в казанском детском саду №131 на улице Дубравная состоялась презентация автокласса. На мероприятии присутствовала авторитетная делегация сотрудников МВД РФ во главе с начальником Департамента обеспечении безопасности дорожного движения генерал-лейтенантом милиции Виктором Кирьяновым.

Воспитатели, как это часто бывает, основательно подготовили детей к приезду высокопоставленных гостей, и те с присущей им открытостью и задором принялись проводить экскурсию по окрестностям родного детского сада «Стрекоза».

А посмотреть всем собравшимся было на что: электронные светофоры, четкая дорожная разметка, красочные знаки дорожного движения. После просмотра окрестностей и без того приятно удивленных милиционеров пригласили в помещение. Там их ждала еще одна небольшая экскурсия и непосредственно сам автокласс. На специальном столе-планшете с помощью красочных магнитов дети расставляли схемы различных ситуаций, происходящих на дорогах, и объясняли - как в тех или иных случаях должны вести себя водители, пассажиры и пешеходы.

А на «десерт» гостей ждал настоящий концерт. Дети один за другим рассказывали стихи о правилах дорожного движения, а более старшая группа даже исполнила песню про «его величество светофор».

Приглашенные, в свою очередь, тоже пришли не с пустыми руками. Начальник ДОБДД МВД РФ, генерал-лейтенант Виктор Кирьянов подарил детскому саду велосипеды. А затем произнес речь, в которой отметил, что ежегодно во всей стране в результате дорожных происшествий погибает примерно 1400 детей, что в среднем ровняется численности обычной средней школы.

Если говорить о Татарстане, то за текущий год на дорогах республики произошло 181 ДТП, в результате которых 9 детей погибли и еще 183 ребенка с различными травмами были доставлены в медицинские учреждения.

Виктор Кирьянов заметил, что дети своим примером должны помогать родителям соблюдать правила дорожного движения. Также генерал-лейтенант сообщил, что уже примерно 70 процентов школ и 40 процентов детских садов оснащены подобными классами, и в идеале нужно довести эту цифру до 100 процентов.

В настоящее время очень плодотворно издательская деятельность Научного центра безопасности жизнедеятельности детей. Его сотрудниками разработано и издано свыше 60 красочных книг и брошюр, среди которых книжки-раскраски, памятки для учащихся и дошкольников, сборники, обобщающие педагогический опыт преподавателей, помогающих детям с большей охотой и желанием изучать правила дорожного движения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2