news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продавцы 28 торговых точек Советского района Казани приняли фальшивые купюры

В Казани продолжается акция «Без фальши».

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За первую неделю проведения акции «Без фальши» сотрудники Советского РУВД Казани проверили 43 торговые точки. В 28 из них продавцы приняли фальшивые 1000-рублевые купюры. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Советского РУВД Казани Елена Егорова.

Напомним, что акция «Без фальши» проводится в Татарстане с 21 июля по 20 сентября по инициативе МВД по РТ. Цель акции - довести до населения четкий алгоритм действий при обнаружении фальшивых купюр, а также проведение среди широкой аудитории граждан обучения по распознаванию фальшивок. В ходе акции среди жителей республики распространяются специально разработанные наглядные материалы, ориентированные на разные возрастные и профессиональные группы граждан.

Сотрудники правоохранительных органов проверяют реакцию продавцов при обнаружении фальшивых купюр. Подобные проверки сейчас проводятся во всех районах Казани. Для этого сотрудники милиции, одетые в гражданскую одежду, под видом покупателей пытаются расплатиться за товар фальшивыми купюрами. Как выяснилось в результате проведенных проверок, многие продавцы не проявляют бдительность и берут в качестве оплаты за товар поддельные денежные знаки. Так, на территории Советского района фальшивые деньги приняли даже в универмаге «Эрком», в котором имеются ультрафиолетовые детекторы. Во время проверки сотрудница магазина забыла проверить 1000-рублевку на детекторе. Фальшивые деньги также приняли сотрудники мелких продуктовых магазинов, киосков и рынков. Сотрудники ОБЭП объяснили доверчивым продавцам отличительные признаки фальшивок и раздали информационные брошюры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2