news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На развитие рыбохозяйственного комплекса РФ будет направлено 62 млрд. рублей

Это позволит к 2014 году увеличить количество рыбных терминалов морских портов втрое, а долю отечественной продукции на рынке РФ - до 80 процентов.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса РФ до 2013года» составит 62 млрд. рублей. Об этом сегодня сообщил Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума Правительства России, передает РБК.

Из федерального бюджета на эти цели будет направлено 32,8 млрд. рублей. За счет этих средств предполагается построить и реконструировать 58 заводов для восстановления поголовья осетровых, 27 научно-исследовательских судов, 8 судов для восстановления биоресурсов, два патрульных судна и 208 малых плавсредств.

Благодаря реализации программы в 2014 году дополнительные налоговые поступления в бюджеты различных уровней составят 16 млрд. рублей. Предполагается, что к этому времени количество рыбных терминалов морских портов увеличится втрое, а доля отечественной продукции на внутреннем рынке достигнет 80 процентов.

В настоящее время доля импортной продукции в РФ составляет 38 процентов, а в крупных городах – 60 процентов. «Фактически российские экспортеры поставляют сырье с низкой добавленной стоимостью, а к нам оно возвращается дорогим переработанным», - заметил Владимир Путин.

Говоря о состоянии отрасли в целом, Премьер-министр РФ отметил, что здесь накопилось множество проблем. Так, на низком уровне находится воспроизводство биоресурсов, технически устарела производственная база, рыбные терминалы не выдерживают конкуренции.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2