news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Обнинске за призыв к экстремистской деятельности осудили журналиста

Эдуарда Самойлова приговорили к одному году тюрьмы условно.

(Тамбов, 28 июля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Эдуарда Самойлова из Обнинска приговорили к одному году тюрьмы условно за размещение в Интернете обращения с призывом к насильственному изменению конституционного строя в России.

Расследование по делу Эдуарда Самойлова началось осенью прошлого года. Журналист создал в Интернете персональную страничку, назвав ее "Россия верующая". На сайте Самойлов размещал свои размышления на тему сегодняшнего положения дел в стране. Впрочем, одними лишь размышлениями журналист не ограничился. На интернет-страничке он опубликовал несколько обращений к генералам Патрушеву, Балуевскому, Нургалиеву, а также генералитету, офицерскому корпусу Вооруженных сил и спецслужб России. Как показала проведенная по делу комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, фактически Эдуард Самойлов призывал вышеперечисленных лиц к насильственному изменению конституционного строя в России.

Случайно сайт "Россия верующая" обнаружил интернет-пользователь из Санкт-Петербурга. Внимательно изучив его содержание, житель северной столицы обратился в Генпрокуратуру РФ.


Следствие велось более полугода. Для Калужской области это беспрецедентное дело - факты размещения экстремистских статей в средствах массовой информации в регионе расследовались впервые. Обнинский городской суд признал Самойлова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Журналиста приговорили к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, Эдуарду Самойлову запрещено заниматься журналистской деятельностью в течение полугода. Приговор вступил в законную силу, сообщает сайт областной администрации, ссылаясь на «Калужский перекресток».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2