16+

«Рубин» - ЦСКА: первая ничья

(Казань, 26 июля, "Татар-информ", Артур Енникеев"). В рамках 15-го тура чемпионата Росси по футболу в гости к лидеру первенства – казанскому «Рубину» - пожаловали московские армейцы.

Это был, безусловно, центральный матч тура, обе команды отличают бескомпромиссные отношения. В 9 предыдущих встречах не было зафиксированно ни одного ничейного исхода (5 побед у ЦСКА и 4 у «Рубина»). К тому же сегодня, примерно к 9 часам утра на Казанский вокзал прибыл внушительный десант московских болельщиков, по их словам, - 2-2,5 тысячи поклонников красно-синих.

Но и болельщики «Рубина» в выходной день заполнили стадион почти «под завязку». Да и когда же, если не во встрече с грозным ЦСКА, прерывать свою безвыигрышную серию. Последняя победа «Рубина» на родном Центральном стадионе была добыта более 3 месяцев назад, 20 апреля (1:0 в игре с «Амкаром»).

Игра началась в невысоком темпе, виной тому, думается, стала жаркая погода, но уже к середине первого тайма команды освоились на поле. Первый опасный момент создали хозяева, но Хасан Кобзе взяв игру на себя, немного замешкался в завершающей фазе атаки и вратарь гостей Игорь Акинфеев голевой момент ликвидировал. А 5 минут спустя и бронзовый призер недавно прошедшего Евро не выручил бы, попади тот же Кобзе в створ ворот после розыгрыша «стандарта». Ответ со стороны ЦСКА последовал незамедлительно, Жирков протащив мяч по левому флангу, выложил его под удар Вагнеру, бразилец бил, казалось наверняка, но здорово проявил себя страж ворот казанцев Сергей Рыжиков, тут же справившись и с повторным ударом Красича. Под занавес первой половины матча, армейские бразильцы дважды попадали в каркас ворот хозяев, сначала Рамон метров с 14 мощным ударом с левой попал в штангу, а затем все тот же Вагнер после передачи Игнашевича из убойной позиции пробил в перекладину. Первый тайм завершился безголевой ничьей, но большое количество опасных моментов наводило на мысли, что голы обязательно будут.

Второй тайм начался так, словно первый не заканчивался. Сначала армейцы упустили пару неплохих моментов. После чего разящая атака удалась «Рубину», сыграв, в пас накоротке, партнеры вывели Хасана Кобзе с глазу на глаз с Акинфеевым, и турецкий нападающий своего шанса не упустил, «Центральный» стадион взорвался овацией, однако, судейская бригада зафиксировала у казанского форварда офсайд.

После этого эпизода игра успокоилась. Но победа обеим командам была нужна, и тренеры сделали максимальное количество замен, однако, ни Кобенко, ни Карадениз, ни новичок Адамов, так и не смогли достойно завершить старания партнеров на острие атаки. Не получалось в завершающей стадии атак и у гостей. Как итог - первая в истории противостояний ЦСКА и «Рубина» ничья в чемпионатах России, которая, к слову, для казанцев уже пятая к ряду.

Посмотрим, удастся ли резво взявшему старт, но явно забуксовавшему в последних играх «Рубину» остаться на лидирующей строчке турнирной таблицы.