news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровск отметил День ВМФ

Праздничные мероприятия прошли на набережной реки Амур.

(Хабаровск, 26 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Сегодня в Хабаровске на набережной реки Амур прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота. Они были организованы управлением ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Корабли этого управления и их экипажи и стали главными участниками торжеств.

Сначала собравшиеся на Амурском утесе хабаровчане и гости города увидели показательное задержание судна-нарушителя. По легенде, чужой корабль зашел в наши территориальные воды, а когда был замечен нашим сторожевым катером, попытался уйти. После предупредительной стрельбы было решено стрелять на поражение. Из-за попадания в винторулевую часть корабля возник пожар, для его тушения был вызван другой пограничный корабль, на котором есть специальная водометная установка. С ее помощью пожар на задержанном судне был потушен. Но еще до этого осмотровая группа высадилась на судно и обезвредила нарушителей границы.

Спустя несколько минут несколько пограничных кораблей прошли парадным, или как говорят моряки, кильватерным строем перед утесом, при этом парад сопровождался салютом из корабельных орудий. В последней части праздника зрителям предложили подняться на борт одного из сторожевиков. Экскурсии продолжались два часа. К сожалению, праздник подпортила жаркая погода, сегодня термометры в Хабаровске показывают +34. Поэтому немногие решились прийти, тем более, что стоять пришлось на открытом солнце.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2